Яндекс.Метрика

Принят кодекс этики членов областной ОП

Второе рабочее заседание общественной палаты состоялось в Саратове в среду. На мероприятии был утвержден важный документ, во многом регламентирующий дальнейшую работу ОП, – кодекс этики члена палаты.

Как пояснила выступающая по этому вопросу член ОП Валентина Боброва, согласно новому кодексу люди, входящие в состав палаты, должны руководствоваться высокими общественными интересами: честно, разумно и добросовестно исполнять свои обязанности; с уважением относиться к коллегам; воздерживаться в полемике от грубых и некорректных выражений; уважительно относиться к государственным символам России и русскому языку, а также убеждениям, традициям, культурным особенностям разных этнических и социальных групп; способствовать межнациональному и межконфессионному миру и согласию; заботиться о повышении авторитета палаты; в своей работе руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости и информировать ОП об обстоятельствах, препятствующих им быть беспристрастными; не допускать публичных форм поддержки любых политических партий.

Также в соответствии с кодексом члены палаты должны активно содействовать СМИ, но в то же время не допускать высказываний, заявлений и обращений от имени ОП, не будучи на то уполномоченными. За нарушения кодекса предусмотрена достаточно жесткая ответственность. Нарушившего его на заседании палаты, комиссии, рабочей группы или ином мероприятии члена ОП могут предупредить о недопустимости подобного поведения или лишить права голоса на время заседания. В случае же грубого нарушения кодекса лицом, входящим в состав ОП (высказывание или действие, отрицательно повлиявшее на выполнение целей и задач палаты), его полномочия могут быть прекращены.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: