Яндекс.Метрика

Общественность заслушала бюджет

Во вторник в Саратове прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2007 год. С докладом об исполнении выступил председатель муниципального комитета по финансам Александр Мурзаков. Он сообщил, что в прошлогоднем бюджете Саратова нашли отражение такие приоритеты, как реализация национальных проектов, увеличение ассигнований на социальную сферу, повышение заработной платы бюджетникам, развитие общественной инфраструктуры города. Бюджет Саратова по доходам (с учетом безвозмездных перечислений) в 2007 году был выполнен в сумме более 6,3 млрд рублей, или 104% к плановым значениям. В отчетном году бюджет сложился с профицитом в 230 млн при запланированном дефиците в 164,3 млн. При этом, по словам Мурзакова, сохранилась социальная направленность основного финансового документа губернии: более 50% расходов направляется на социальную сферу. Правда, как выяснилось, в муниципальном финансовом хозяйстве не обошлось и без некоторых накладок: в прошлом году проведено более 350 различных проверок, в ходе которых выявлено неэффективное и нецелевое использования 25 млн рублей. Глава Саратова Олег Грищенко так прокомментировал это:

– Отмечен 2007 год и недостатками, и хищениями денежных средств, материальных ценностей на сумму 1 млн 160 тысяч рублей, а также нарушениями бюджетного законодательства на сумму 24, 3 млн. При этом неясен вопрос, выявлены ли лица, допустившие хищения, недостачи и нарушения законодательства.

В свою очередь, у облдепа Леонида Писного возникли вопросы об освоении денег.

– Сегодня не было сказано, почему произошло неосвоение и неэффективное использование средств на капитальный ремонт жилья. А это 19 с лишним миллионов рублей, половина денег, выделенных областными депутатами в августе 2008 года, – пояснил парламентарий.

Тем не менее участники слушаний признали их довольно результативными. По словам одной из участниц, председателя Саратовского детского фонда «Савва» Ольги Коргуновой, прошедшие слушания – это «яркий пример гражданского общества», поскольку «все предложения общественников были учтены».


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: