Яндекс.Метрика

Продолжительность жизни увеличится

В минувший понедельник состоялось очередное заседание правительства Саратовской области. Его основной темой стала концепция демографической политики региона до 2025 года, представленная министром здравоохранения губернии Алексеем Сорокиным.

– Это очень важный, сложный и нужный документ, – пояснил председательствовавший на заседании губернатор Павел Ипатов, подчеркнув, что только в первом квартале нынешнего года рождаемость в области выросла на 15%, а смертность уменьшилась на 8%.

– Задача, которая стоит в целом перед нами – к 2015 году решить проблему так называемого «русского креста», – заявил он.

Представленный на суд правительства документ достаточно амбициозен, и если все его пункты будут реализованы, к 2025 году рождаемость повысится в два раза, существенно снизится смертность, а средняя продолжительность жизни составит 75 лет (сейчас – 67,3 года). Стоит отметить, что концепция была рассмотрена общественной палатой Саратовской области и доработана с учетом пожеланий ее членов.

Другой вопрос, обсуждавшийся на заседании, касался бюджетной сферы. Павел Ипатов напомнил, что с 1 января 2009 года вступает в силу ФЗ-131 и поинтересовался, найдется ли в муниципалитетах достаточное количество подготовленных кадров для работы над формированием и исполнением местных бюджетов. Министр финансов губернии Александр Ларионов и министр области – председатель комитета по работе с органами местного самоуправления и территориями Павел Беликов заверили региональных чиновников, что, несмотря на кадровые проблемы, срыва в исполнении муниципальных и поселковых бюджетов не произойдет.

Также главный финансист региона отчитался об итогах исполнения областного бюджета за первый квартал нынешнего года. По словам министра, по доходам он составил 10,6 млрд рублей, по расходам – 8 млрд с профицитом более 2,5 млрд.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: