Яндекс.Метрика

Тройка отстающих

О зиме в это знойное лето почти мечтается. Но когда завьюжит, вряд ли мечты покажутся сладкими тем, кому «посчастливится» жить в холодных квартирах. А такое может случиться в ряде районов области из-за безответственности местных властей.

В июне в Москве состоялась защита лимитов поставок газа для организаций коммунального комплекса и населения Саратовской области. Каковы будут гарантированные объемы природного газа для всех категорий потребителей? Вопрос оказался непростым. В этом году защита лимитов проходила сложно. Причина в том, что ряд районов области имеет задолженность за потребленный газ.

Соглашение о поставках в конце концов подписали, но с условием – погасить долги. Часть районов свои обязательства по данному соглашению выполнила или вот-вот выполнит. Например, возникли позитивные подвижки в Красноармейском районе.

– Видимо, потому, что у главы районной администрации есть серьезное намерение решать коммунальные вопросы, – считает заместитель председателя правительства области Дмитрий Федотов. – Поэтому там занимаются финансами, энергосбережением, ремонтной кампанией. И положительная динамика налицо – район движется вперед.

Однако в трех районах – Ершовском, Петровском и Балашовском – почти ничего не сделали в этом направлении, их руководители заняли очень удобную для себя, но совершенно безответственную по отношению к населению позицию.

Задолженность Балашовского района за газ сегодня самая большая, она достигает 36,7 млн рублей. Администрация района явно не сделала выводов из прошлогоднего опыта, когда из-за долгов там возникла опасность срыва отопительного сезона. Чтобы этого не допустить, вынуждена была вмешаться областная власть.

Долг Петровского района по организациям коммунального комплекса составляет более 19 млн рублей. Особенно большие долги у двух предприятий – завода ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ» и ООО «Коммунальные системы». Петровская районная администрация полностью самоустранилась от решения вопроса по задолженности – «денег нет».

В Ершове тоже сложилась пиковая ситуация: район «сбросил» все котельные на городскую администрацию, вместе с накопившимся долгом в 5,5 млн рублей.

– Ситуацию в этих районах можно называть хронической, – говорит заместитель председателя правительства области Дмитрий Федотов. – Не первый год из-за имеющихся задолженностей они с большими проблемами входят в зиму. Рассчитывают, как всегда, на помощь области. Руководители тройки отстающих только и делают, что ссылаются на трудности. Но ведь трудности есть и в других районах. Может быть, причина, скорее, в профессиональной несостоятельности, отсутствии активной позиции в отстаивании интересов своих земляков?


Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: