Яндекс.Метрика

Верховный суд поправил саратовский

На прошлой неделе Верховный суд России восстановил в должности главы администрации Ершовского района Ивана Типцова, уволенного по решению районного суда. Отправленный в отставку чиновник подавал протест, поскольку счел то судебное решение политически мотивированным – по его мнению, суд поддался давлению «определенного круга лиц»: в 2009 году у Типцова разгорелся конфликт с местным отделением «Единой России», в июне его исключили из рядов партии. Это не первый случай, когда «политические» решения саратовских судов опротестовываются на вышестоящем уровне.

6 августа 2010 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу главы администрации Ершовского района Ивана Типцова и восстановил его в должности. Свой пост Типцов потерял год назад из-за решения ершовского райсуда, которому предшествовал затяжной политический конфликт с главой муниципального образования «Ершовский район» Юрием Широковым. В августе 2009 г. в комментарии ИА «Взгляд-инфо» Иван Михайлович заявил, что судебное решение о его отстранении стало следствием отнюдь не изъявления воли народа: «Это прессинг и давление определенного круга лиц». Уволенный глава администрации решил опротестовать выводы ершовского суда, будучи уверенным, что закон на его стороне. Последние события подтвердили его правоту.

Напомним, практически с начала 2009 года продолжалось в Ершовском районе противостояние двух ветвей власти – с главой администрации не сработался глава МО Юрий Широков. СМИ писали о том, что причиной конфликта стали споры, связанные с земельными отношениями: якобы Типцов отказался продать задешево 60 тыс. га земли в районе покупателю, получившему поддержку Широкова. В ответ глава МО инициировал проверку Счетной палаты, которая отыскала ряд недостатков в работе администрации, а затем попытался расторгнуть договор с Типцовым своим единоличным распоряжением.

В июне региональное отделение «Единой России» исключило неугодного чиновника из своих рядов. Типцова обвинили в недостаточном контроле расходования денежных средств, выделенных в рамках реализации партийных проектов, затягивании сроков строительства социальных объектов и так далее. Впоследствии партийные претензии были оформлены в судебном иске, который и удовлетворил Ершовский районный суд. Это судебное решение «на ура» было принято единороссами: партийные СМИ объявили его «историческим» и восприняли как победу «партии власти». Районные депутаты на основании судебного решения проголосовали за увольнение Ивана Типцова с поста главы администрации.

Сам глава, будучи уверенным, что ершовский суд поддался давлению политических сил, заявил о намерении оспаривать решение об увольнении. Однако Саратовский областной суд оставил решение в силе. Кассация была удовлетворена только в Верховном суде. «Судебные ошибки, допущенные судами Саратовской области, были устранены Верховным судом РФ. Решение главы Ершовского района о расторжении контракта с И.М. Типцовым было признано незаконным», – говорится в пресс-релизе коллегии ВС.


Районы муниципальных образований:  Ершовский

Возврат к списку


Материалы по теме: