Яндекс.Метрика

Памятник – от слова память!

Памятник – от слова память!

Ехали довольно долго, ведь этот мемориал расположен в рабочем поселке Пинеровка Балашовского района. История оказалась простой и даже банальной. В прошлом году в ураган верхняя часть скульптуры обвалилась, и разрушенную фигуру демонтировали в целях безопасности. Но сначала собрали ветеранов, коих всего около 150 человек, в том числе 16 участников и 3 вдовы погибших на фронте, и заверили, что мемориальная композиция обязательно будет восстановлена. Ведь с 1989 года, когда фигура воина с автоматом была воздвигнута в середине села, к нему все привыкли и несли цветы, даже конфеты, как своему родному.

В годы войны из Пинеровки ушли на фронт, в основном на помощь Сталинграду, более 700 сельчан, но вернулись не все – погибли 360 человек. Это большое село всегда жило одной семьей, и горе оказалось общее, поэтому так тщательно вывели каждую фамилию на мемориальной стеле, и как символ скорби склонила голову над этими именами Родина-мать. Да, именно так неожиданно прозвучало название фигуры скорбящей женщины из уст школьников, которых мы встретили во время нашего визита. Ребята накануне высадили возле святыни березки и теперь за ними ухаживают. А еще мы узнали от них, что в День Победы здесь зажигают вечный огонь и они, дети, несут вахту памяти.

На первый взгляд, все хорошо и чисто: благоустроена прилегающая территория, березки посажены, сам комплекс покрашен. Но вот только не покидает чувство, что осиротела скорбящая мать, да и все село во второй раз. Повис в воздухе вопрос: когда вернется солдат на свой постамент? Не устраивает ветеранов пустая бетонная площадка на том месте, где когда-то стояла фигура воина-освободителя, и две канализационных трубы, вкопанные в виде клумб, да еще и с искусственными цветами.

Конечно, можно найти объяснения и причины, которые не позволили к 65-летию Победы воссоздать мемориальный комплекс, вернув фигуру солдата: например, нехватка денег, дороговизна проекта, сроки изготовления, чиновничья волокита или что-то еще. Но факт остается фактом: в великую дату солдата на постаменте не будет. И это действительно позор. Стыдно перед теми, чьи имена на табличках, стыдно перед сельчанами, да и просто перед самими собой.

Глава администрации Пинеровского муниципального образования Владимир Копытин заверил: памятник будет. Уже готов проект, Союз художников подготовил эскизы. И хочется верить обещаниям местного чиновника. Тем более что в Пинеровке действительно сделано немало: и детские площадки, и новая школа, даже односельчанка – участница войны получила квартиру по госпрограмме. Да вот только будет-то памятник не на 9 мая, а скорее всего к осени.

А что помешало спохватиться раньше, привлечь деньги социально ответственного бизнеса, к примеру, тех же москвичей, владеющих в поселке сахарным заводом, бить в колокола не только на уровне Балашова, но и всей губернии? Теперь потеряно драгоценное время, а вместе с этим всерьез подорвано доверие к муниципальной власти района.

Похожая история в соседнем селе, куда мы приехали. В Репном на кладбище оказались массовые захоронения бойцов. Защитники прибыли ранеными из-под Сталинграда и умерли в местных госпиталях. В момент нашего посещения, за три дня до великой даты – 9 Мая – работы по оборудованию захоронений только начались.

Рабочие, правда, заверили, что к 8 мая все будет готово, большая часть работ уже выполнена: и плитка уложена, и ограда восстановлена. Но получается, что делается все второпях, что о моральном долге вспомнили только накануне юбилейных торжеств. Неужели только к великим датам необходимо приводить в надлежащий вид мемориалы, памятники, братские могилы?

Между тем в необходимости таких работ мы убедились здесь же, на отреставрированном захоронении на окраине Балашова – на Поворинском мемориале, где среди имен мы нашли имя брата поэта Расула Гамзатова и узнали, что сам поэт приезжал сюда. Здесь же увидели цветы и ленты от родных, которые буквально сегодня прибыли из Казахстана помянуть своего погибшего брата и отца Мардана Сапарова.

Ждут в Балашове и других родных погибших солдат. Значит, нужны памятники, значит, жива память. И тем более обидно, что не встретит юбилейный День Победы тот солдат из села Пинеровка.


Автор:  Андрей РАГУЛЯ
Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: