Яндекс.Метрика

Обновление архива на 21 декабря 2013 года

Обновление архива на 21 декабря 2013 года

Продолжается работа по восстановлению архивных публикаций газеты «Новые времена в Саратове» за прошлые годы.

Добавлены статьи из №19 (81) 21-27 мая 2004 года:

Этот день мы приближали, как могли


Так держать!

Благополучное завершение получила история, изложенная в публикации «Слезы ветерана» («Новые времена», 9-15 апреля 2004 г.)


Оброк по-октябрьски // Елена АСАНОВА

Вы, наверное, в курсе, что в этом году Октябрьскому району города Саратова исполняется 70 лет. Дата круглая, юбилейная, а следовательно, по укоренившейся чиновничьей традиции должна сопровождаться долгой ажиотажной подготовкой и пышным праздничным триумфом.


Урфин Джюс и его деревянные // Максим ХЛЕБНИКОВ

Из литературы мы знаем: Урфин Джюсами не рождаются. Ими становятся в результате хитроумных ходов и элементов колдовства. Ходишь всю жизнь строем, выполняешь чужие поручения, по команде ешь, спишь и бегаешь в отхожее место – и вдруг резкий поворот в судьбе, открываются новые возможности и перспективы.


С кем вы, мастера культуры? // Сергей БОРОВИКОВ, член Союза писателей с 1977 года, действительный член Академии российского искусства с 1996 года

Область радуется: наконец-то, сколько веревочке ни виться... Но затем приходит и тревога: что дальше? Кто придет на смену безудержному в желаниях и прихотях, развращенному бесконтрольной властью ДФ?


Детский клад // Наталья МАУС

Все началось с того, что наша читательница Н.А. Леонтьева поведала нам в письме интересную историю. В 1994 году она открыла в Сбербанке вклад под названием «Детский» на своего внука и положила на депозит 65 тысяч рублей. В том же году на другого своего внука заботливая бабушка на такой же вклад положила 15 тысяч рублей. В апреле сего года Н.А. Леонтьева получила из банка извещение, что вклад пора закрывать. И по первому отделение Сбербанка № 8622/01 выплатило ей компенсацию в размере 450 рублей, а по второму – 430 рублей.


Нам важно/не важно ваше мнение // Анастасия КАРЯКИНА

Вопросы реконструкции города в Энгельсе вынесены на всеобщее обсуждение


ГУЛАГ-земляк // Виктор СЕЛЕЗНЕВ, член общества «Мемориал»

Некоторым саратовцам до сих пор кажется, что ГУЛАГ был где-то там далеко – в Сибири или на Дальнем Востоке. На самом же деле достаточно было сесть на трамвай, идущий в сторону района, нареченного в честь вождя мирового пролетариата, и вы через полчаса могли бы – нет, не попасть, эту честь надо было еще заслужить у советского нарсуда, но увидеть издалека один из советских концентрационных лагерей. Тех самых лагерей, организованных по прямому указанию Ленина еще на самой заре коммунизма – в 1918 году.


Письма живого человека // Отдел писем

В Пушкинской библиотеке прошла презентация Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2004», объявленного ФГУП «Почта России» совместно с ЗАО «Редакция «Учительской газеты». Цель конкурса, который проводится в номинациях «Письма моей семьи», «Письмо друга», «Если бы я был президентом», «Пишу тебе о том, как мы можем построить лучшее будущее», – возрождение российских традиций эпистолярного жанра.


Чему не учит история // Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Италия стала республикой после второй мировой войны в результате референдума 1946 года. Королевская семья – Савойская династия – была изгнана из страны, и итальянцы под руководством американцев принялись строить демократию.


Не делим // Алексей КОЛОБРОДОВ

Бремя летних отпусков


Мэракотова бездна

Фото недели


Ольга Гусева, бенефициантка // Ведущий – Александр ГОРЧИНСКИЙ

На очередном этапе Кубка г. Энгельса по быстрым шахматам Ольга Гусева из Саратовской государственной академии права заняла третье место – вслед за «харизматиками» этого турнира Владиславом Архангельским и Андреем Хромкиным. Хороший, но не исключительный результат. Однако, быть может, именно его Ольга будет долго вспоминать с благодарностью – как последний тренировочный «заезд» перед вторым в ее жизни триумфом на студенческих чемпионатах страны.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: