Яндекс.Метрика

Без ВЭС не решить

Без ВЭС не решить

Вчера в управлении Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области состоялось очередное заседание Высшего экономического совета (ВЭС).

Первое организационное заседание нового состава Высшего экономического совета при губернаторе Саратовской области прошло в середине октября. Тогда Валерий Радаев заметил, что совет «существует более десяти лет, но все это время выполнял представительские функции, что на сегодняшний день явно недостаточно».

Обсудив задачи, которые стоят перед советом, его участники договорились о порядке и координации своей работы, оговорили примерные сроки следующей встречи и проблемы для обсуждения. Было, в частности, решено проводить встречи на разных площадках. Очередная прошла в управлении Центробанка, так как его начальник Юрий Зеленский является заместителем председателя совета – губернатора Валерия Радаева.

На это раз члены совета в качестве первого вопроса повестки заседания обсудили результаты деятельности рабочей группы, изучавшей процесс кадастровой переоценки земель области в целях увеличения платежей в региональный бюджет.

По второму вопросу выступил президент Торгово-промышленной палаты области Максим Фатеев, руководитель рабочей группы, в чьи задачи входит изучение возможностей снижения уровня воздействия на бизнес административных барьеров. Он с сожалением констатировал, что до сих пор нет сведений о принятии административных регламентов: от министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области – «по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, если его строительство, реконструкция осуществлялась на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)»; от министерства промышленности и энергетики области – по «лицензированию заготовки, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на территории Саратовской области»; и многих других.

Отсутствие четких «правил игры», по мнению Максима Фатеева, позволяет чиновникам действовать по своему усмотрению, а это и есть административный барьер. Среди других проблем, которые озвучил в своем выступлении президент ТПП, – неконтролируемое распространение сетевых магазинов в муниципальных районах, которое не позволяет там развиваться малому бизнесу в сфере торговли; отсутствие административного регламента, регулирующего порядок предоставления государственной услуги по внесению нестационарного торгового объекта в схему размещения; огромное количество процедур, которые проходят застройщики при строительстве многоквартирного дома; неправомерная деятельность обществ по защите прав потребителей, нередко преследующих откровенно коммерческие цели.

Члены ВЭС, обсудив перечисленные вопросы, наметили возможные пути их решения и договорились о повестке дня очередного заседания.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: