Яндекс.Метрика

В отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел

В отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел

Не успели стихнуть страсти вокруг предоставления земельных участков многодетным семьям, как Саратов вновь попал в федеральные ленты новостей с очередным муниципальным скандалом.

В прошлую пятницу на официальном сайте Генеральной прокуратуры появилось сообщение о том, что в отношении главы администрации Саратова Алексея Прокопенко возбуждено 9 уголовных дел по фактам неисполнения судебных решений о предоставлении гражданам жилых помещений вне очереди. Поводом для беспокойства прокуроров стали 29 квартир, которые в марте 2011 года ЗАО «Шэлдом» передало в собственность областного центра для включения их в муниципальный жилищный фонд. Тогда, на волне партийной кампании по привлечению молодых специалистов в бюджетную сферу, в новое жилье въехали врачи и учителя.

Тревогу забили судебные приставы, на тот момент у них на руках находились сотни судебных решений о предоставлении квартир вне очереди для переселенцев из ветхих и аварийных квартир. По закону, появившееся в распоряжении муниципалитета жилье должно было достаться именно этой категории граждан.

«Несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, глава администрации Прокопенко распорядился предоставить 28 из указанных выше квартир лицам, в отношении которых судебные решения о предоставлении жилых помещений вне очереди отсутствуют», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В медийном поле ситуация начала развиваться по сомнительному сценарию выяснения, кто для городской администрации и прокуратуры важнее – бюджетники или переселенцы. За отсутствием однозначного ответа в этом споре большинство комментариев начало сводиться к политическому заказу и диверсии.

Между тем, вести о «квартирах раздора» докатились и до их нынешних владельцев. Инициативные бюджетники даже вышли к зданию УФССП на митинг в защиту Прокопенко. В службе судебных приставов предупредили о недопустимости давления на следователей и дознавателей. И напомнили: «Уголовные дела возбуждены по фактам «злостного неисполнения решений суда главой администрации города Саратова», а не по фактам предоставления жилья работникам бюджетной сферы. Среди граждан, переселяемых из ветхих и аварийных домов, тоже есть бюджетники, и их в десятки раз больше тех, кто уже получил квартиры указанным способом», – заявил представитель УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: