Яндекс.Метрика

Партнерство с перспективой

Партнерство с перспективой

Во время недавнего визита в Москву губернатор Саратовской области Павел Ипатов подписал меморандум о сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Соглашение должно оказать влияние на дальнейшее экономическое развитие области за счет увеличения количества привлекаемых в регион средств.

Подписанный документ свидетельствует, что в рамках предстоящего сотрудничества особое внимание будет уделяться таким направлениям, как инфраструктурные инвестиции, импортозамещение, обслуживание растущего среднего класса, повышение энергоэффективности экономики, а также внедрение модернизационных, инновационных технологий, способных повысить эффективность предприятий и продемонстрировать их значительные конкурентные преимущества.

Меморандум о сотрудничестве с Саратовской областью – третий документ, подписанный с момента создания фонда. Ранее аналогичные документы были подписаны с правительствами Ленинградской области и Красноярского края.

Объясняя выбор фонда, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заметил, что Саратовская область обладает всем необходимым для реализации подобных проектов:

– РФПИ верит в потенциал развития этой территории, в возможность инициировать много интересных проектов, в том числе в сфере инфраструктуры, энергетики, переработки, – сказал Кирилл Дмитриев. – Саратовская область готова к подобного рода инвестициям, и подписание меморандума о сотрудничестве будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе в целом.

В свою очередь губернатор Павел Ипатов подчеркнул, что подписано очень важное для Саратовской области соглашение:

– В своей работе региональное правительство придает большое значение привлечению инвестиций в регион, – сказал губернатор. – Подписав соглашение с Российским фондом прямых инвестиций, мы открываем для себя новые возможности. В прошлом году объем инвестиций в Саратовскую область составил более 100 миллиардов рублей. Уверен, что благодаря эффективному сотрудничеству с фондом этот показатель за три-четыре года можно будет удвоить.

Сегодня для инвесторов, которые приходят в Саратовскую область, брать банковские кредиты подчас бывает весьма накладно. Так что сотрудничество с РФПИ поможет решить много проблем. Например, на территории области успешно развивается кластер транспортного машиностроения. Сейчас одновременно строятся вагоностроительный завод и завод по производству колесных пар. Впереди – строительство завода локомотивов. По мнению губернатора, это как раз и есть тот проект, который может быть реализован в сотрудничестве с Фондом прямых инвестиций.

– Сегодня мы четко выстроили инвестиционные приоритеты, – рассказывает Павел Ипатов. – Это обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и переработка сельхозсырья. Есть важные направления, касающиеся нано- и биотехнологий. В области реализуется проект производства углеродистых материалов с повышенной прочностью. Эти компоненты применяются в ракетостроении, в атомной промышленности, в дорожном строительстве и мостостроении. Его нужно развивать и расширять.

Глава региона подчеркнул, что за последние годы в Саратовской области создан новый промышленный кластер – металлургический, компания «Северсталь» строит сталепрокатный завод с предполагаемым объемом выпуска продукции около миллиона тонн в год. В следующем году он уже заработает. Параллельно в Балакове с участием французского капитала сооружается завод по производству технических газов.

Что касается сельскохозяйственного производства, то здесь упор сейчас делается на строительство крупных высокотехнологичных животноводческих комплексов. Это, прежде всего, комплексы по производству свинины и молока. Этим стройкам тоже будут нужны прямые инвестиции.

Справка «НВ»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) является 100-процентной дочкой Внешэкономбанка. Фонд организован в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 миллиардов долларов США. Эти средства выделяются российским правительством для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах совместного инвестирования. РФПИ реализует проекты прямых инвестиций преимущественно в России. В рамках каждого проекта фонд привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.


Автор:  Алексей АННЕНКОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: