Яндекс.Метрика

ТИК поддержала того, кому не доверяют избиратели

Вчера состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Саратова. Главным на встрече стал вопрос о недоверии к нынешнему председателю городской УИК №319 Виктору Костаняну.

В частности, жители Октябрьского района заявили о том, что Костанян, возглавляя избирательный участок на декабрьских выборах в Госдуму РФ, совершал многочисленные правонарушения, связанные с подтасовкой голосов. Обратившиеся также утверждали, что Костаняном были похищены три миллиона рублей. По сведениям жильцов, Виктор Александрович, занимая должность председателя ЖСК «Лето», присвоил себе средства возглавляемого им кооператива. В итоге граждане выразили полное недоверие к главе УИК №319 Саратова и попросили ТИК снять Костаняна с должности председателя избиркома: «Мы сомневаемся, что президентские выборы в нашем районе пройдут честно, если возглавлять УИК будет Костанян. Предлагаем назначить председателем участка другое лицо».

Однако результаты голосования к отстранению Виктора Костаняна не привели. Три представителя ТИК проголосовали за отстранение, четыре – против. Убедительным последней «четверке» не показался и компромат в виде толстой папки с жалобами жителей Октябрьского района на действия Костаняна в прокуратуру, а также аудиторской экспертизой, доказывающей, по мнению жильцов, хищение Виктором Александровичем тех самых трех миллионов рублей из ЖСК.

На встрече также был поднят вопрос о видеонаблюдении во время голосования. Представитель ТИК Октябрьского района Александр Гришанцов добился права ознакомиться с документацией о расположении мебели на избирательных участках. По словам Гришанцова, нередко в помещениях для голосования имеются «мертвые зоны», не попадающие в обзор видеокамер, что противоречит понятию о честных выборах.


Автор:  Денис СПРИНЧАНЭ

Возврат к списку


Материалы по теме: