Яндекс.Метрика

За плохую уборку снега предлагается "НЕЩАДНО ШТРАФОВАТЬ" предпринимателей

Cегодня под председательством главы администрации Саратова Вячеслава Сомова состоялось совещание по вопросу вывоза снега с улиц города.

Сити-менеджер назвал удовлетворительным нынешнее состояние с очисткой дорог, тротуаров и придомовых территорий от снега. "В Саратове ситуация гораздо лучше, чем в других городах РФ, не говоря уж о Европе, где вообще не знают что делать с проблемой", - сказал Вячеслав Сомов.

Критика Сомова обрушилась на дворников, которые не колют лед, а также на управляющие компании и частные предприятия торговли и общепита, которые не убирают придомовые и близлежащие территории, несмотря на то, что "жители домов платят деньги, а в договорах хозяйствующих субъектов прописана обязанность уборки и обслуживания".

Глава администрации призвал "нещадно штрафовать" бизнес за невыполнение условий договоров (штраф для юридических лиц - 10-20 тыс. руб.). Уровень травматизма из-за гололеда меньше, по сравнению с прошлым годом. Зафиксирована лишь одна травма из-за падения сосульки.

Было сказано, что областная власть не выделит дополнительных средств и денег на очистку Саратова от снега и льда.

Проблемы, озвученные главами райадминистраций, оказались схожими: затрудняющая уборку парковка автомобилей; нехватка песко-соляной смеси; недостаток техники и денег (около 20% от потребности), дефицит в дворниках (70%). Если основные магистрали убираются относительно вовремя, то очистка тротуаров и придомовых территорий идет медленными темпами.

Для ускоренного решения проблемы сотрудники администрации совместно с ОВД, участковыми создали мобильные группы для увеличения количества административных штрафов. Также планируется ввести "горячую линию" для жалоб жителей на УК и предприятия.

Возврат к списку


Материалы по теме: