Яндекс.Метрика

Kaк снег на голову

Первое рабочее совещание губернатора области Павла Ипатова в этом году прошло в понедельник в присутствии приглашенных глав некоторых муниципальных образований.

Слушали тех, кто в первые дни нового года не справился с капризами погоды, которые оказались буквально, как снег на голову. Действительно, мы как-то забываем, что хоть и живем не в Антарктиде и не на Северном полюсе, но снежные заносы, дождь и гололед раза три за сезон случаются. Так было и в новогодние праздники. В период с 31 декабря по 10 января на автомобильных дорогах Саратовской области наблюдались осадки в виде мокрого снега, дождя, метели. С 3 на 4 января произошло резкое понижение температуры с 0 градусов до – 18-20 градусов. В результате этого на проезжей части автодорог произошло образование большого количества наледи.

Начальник областного ГИБДД Павел Рогов доложил, что 80 процентов поселковых и федеральных дорог не соответствуют строгим требованиям подготовки к зимнему периоду. Ряд районов не справился с работой по уборке снега. Наиболее сложная ситуация сложилась в Балаковском, Питерском районах и в Саратове. В этих муниципальных образованиях не были своевременно предприняты меры по очистке от снега основных магистралей, не расчищались подъезды к социальным учреждениям, объектам торговли, внутриквартальные проезды. Не была полностью задействована имеющаяся коммунальная дорожная техника. В результате муниципальная власть сработала неэффективно, с большим опозданием, и интенсивная расчистка дорог началась только после непосредственного вмешательства Правительства Саратовской области.

Особенно «горячо» пришлось чиновникам в Балаково, сюда в праздники пришлось высылать десант, чтобы помочь муниципалам выполнить прямые обязанности -- оперативно расчистить улицы города, что не было сделано своевременно. Губернатор Павел Ипатов справедливо заметил: «Люди судят об эффективности власти в эти зимние дни по тому, как расчищают от заносов дороги, посыпают песком тротуары, убирают сосульки, свисающие с крыш».

Особое внимание губернатор обратил на проблему уборки снега на дорогах г. Саратова. Глава Саратова Вячеслав Сомов объяснил ситуацию тем, что городу не хватает техники. Однако уповать на недостаток техники, когда область приобрела ее на миллиард, не актуально. Нужно четко организовывать работу соответствующих служб.

В праздничные дни по г. Саратову в работе по очистке улиц и обработке их песчано-соляной смесью из имеющихся 163 единиц дорожной техники ежедневно участвовало лишь около 80 единиц. Павел Ипатов обратил внимание на низкую эффективность использования уборочных машин; при этом городом не была привлечена дополнительная техника, находящаяся в ведении предприятий, расположенных в областном центре.

Губернатор также указал главе администрации г. Саратова Вячеславу Сомову на недостаточную работу управляющих компаний по очистке крыш домов от снега и сосулек.

«Безопасность на улицах и тротуарах многих муниципальных районов не обеспечена. Меры, которые принимаются местными администрациями, неоперативны и неэффективны. Контроль за ситуацией на дорогах должен быть усилен, расчистка дорог будет продолжена, и потребует дополнительных сил и ресурсов» - подвёл итог Павел Ипатов.

Глава региона также дал поручение всем муниципальным районам области разработать чёткий план мероприятий, в том числе и по уборке дорог, на случай неблагоприятных погодных условий, таких как сильный снегопад, метель либо внезапное понижение температуры. Выполнение этого поручения он взял на личный контроль.


Возврат к списку


Материалы по теме: