Яндекс.Метрика

В Пензе

В огонь отправились пакеты с маковой соломой, героином, коноплей. Комиссия по уничтожению наркотических веществ уже составила акты, описала груз и избавилась от изъятого зелья. В пепел превратилась первая партия 2010 года - около 20 килограммов наркотиков на сумму примерно десять миллионов рублей.

«Лучше всего горит маковая солома и марихуана, труднее всего - тарен, который требует определенной температуры. При сжигании наркотиков иногда происходят небольшие взрывы, поэтому мы закрываем печку», - пояснил заместитель начальника УФСКН по Пензенской области Мунир Тяпков.

Ртуть и подобные ей вещества отправляют на леонидовский завод. Комиссия, в которую кроме наркополиции входят сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава, считает, что находиться рядом с печкой не опасно. Ядовитый дым выходит в четырехметровую трубу. Член комиссии Анатолий Шестак уже семь лет бросает пакеты в топку. Он не задумывался, сколько спалил миллионов, и радуется, что отрава не дойдет до потребителя.

В минувшем году у зависимых и наркоторговцев отобрали около 350 килограммов дури. Половину уже сожгли. За два прошедших месяца изъяли около 130 килограммов маковой соломки и десять - синтетических наркотиков, а также 400 граммов курительных смесей. После судов их место тоже будет в печке.


Возврат к списку


Материалы по теме: