Яндекс.Метрика

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» обвиняется в коммерческом подкупе

Главное следственное управление областного ГУ МВД 9 января предъявило обвинение в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) генеральному директору ОАО «Облкоммунэнерго» Дмитрию Романову. Топ-менеджера энергетической компании взяли с поличным 30 декабря. На следующий день Октябрьский районный суд Саратова заключил гендиректора под стражу.

В операции участвовали сотрудники ОРЧ №1 по экономической безопасности и противодействию коррупции, а также следователи ГСУ. По версии правоохранительных органов, Романов получил 75 тысяч рублей от одного из предприятий в качестве вознаграждение за отказ от расторжения договора. В саратовском офисе компании, где проходила операция силовиков, оперативники обнаружили меченые купюры. Романов им объяснил, что получил эти деньги от доверенного лица из партнерской фирмы. Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники сообщила, что руководитель «Облкоммунэнерго» отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ и посетовав на плохое самочувствие.

Предприятие, контрольный пакет которого принадлежит региональному правительству, Романов возглавил 28 сентября прошлого года. До этого 35-летний менеджер успел поработать в газовой отрасли и в областном министерстве промышленности. По нашей информации, в региональном правительстве новость о задержании Романова восприняли спокойно, как свидетельство системной борьбы с коррупцией.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: