Яндекс.Метрика

В саратовской области насчитывается более 4 ТЫСЯЧ НАРКОМАНОВ

В Саратовской области по итогам 11 месяцев зарегистрировано более 4,5 тыс. больных наркоманией. Количество людей, впервые попробовавших наркотик по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 30%, из них число несовершеннолетних - увеличилось в 3 раза.

По данным аппарата антинаркотической комиссии области, реальный уровень так называемой "латентной" наркомании в области превышает официальные данные почти в 10 раз:часть наркоманов не обращаются за медицинской помощью, либо такая помощь оказывается неофициально.

За 11 месяцев правоохранительные органы выявили более 3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято около 200 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В области реализуется областная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области", подготовлен законопроект "О профилактике наркомании в Саратовской области".На постоянной основе действует Антинаркотическая комиссия Саратовской области.

Разрабатывается Стратегия государственной антинаркотической политики, к проекту обещают подключить широкие слои общественности. Весной 2010 года проект должен вступить в силу и стать базовым документом, определяющим все направления работы против наркомании и незаконного оборота наркотиков.


Возврат к списку


Материалы по теме: