Яндекс.Метрика

Прикурили по полной…

В предновогодней, редакционной почте эти письма выделялись особо: десятки подписей и копии в прокуратуру, ГУВД, ФСБ, администрацию Президента...

«Мы жители г.Саратова обращаемся к Вам СМИ и правоохранительные органы по вопросу ликвидации в нашем городе магазинов, торгующих курительными смесями признанные «Роспотребнадзором», смесями содержащими психотропные и наркотические вещества. Нам жителям нет никакого покоя на днем ни ночью от наркоманов, которые отираются около этих магазинов и тарабанят в двери, добывая себе очередную дозу. Помимо действующих магазинов в городе пооткрывались еще и ларечки, торгующие этим зельем ( ост.3-я Дачная, рынок возле ДК «Россия», остановка 18-го автобуса «Автовокзал» ит.д. ) До каких пор мы, мирные граждане будем терпеть все это безобразие? Ведь скоро невозможно будет пройти по городу спокойно из-за увеличившегося количества наркоманов.

Мы родители обеспокоены тем, что курительные смеси распространяются в огромном количестве не только в магазинчиках «СПАЙС», «МIX», «Кальян», но и в школах. Эту отраву, которую можно приобрести круглосуточно курит в основном подрастающее поколение.»

Растущая как снежный ком проблема распространения миксов с каждым днем становиться все острее. В российских городах участились сообщения об эпилептических припадках, психозах и самоубийствах произошедших на почве употребления так называемых курительных миксов.

При наборе в интернете словосочетания "курительные смеси" на одном из поисковиков выходит - 68 тысяч страниц, посвященных этой теме, а на другом к - 733 тысяч страниц. Это при том, что почти половина из них - объявления о продаже.

Эта новомодная зараза, курительные смеси появились в нашей стране не так давно. Активно продаются они с 2007 года, причем не только в Интернете, но и в магазинах.

Торговцы лукаво заявляют, что травяной состав миксов вызывает лишь состояние эйфории, не дает положительного результата на наркотические тесты и не приносит вреда здоровью.

Но есть большая разница! Концентрация опасных для здоровья психотропных каннабиноидов в миксах намного выше, чем в «траве», выросшей в естественных условиях. И самое главное за курение смесей нет уголовной ответственности. Пока нет! Все указанные факторы и формируют спрос, а спрос рождает предложение…

Учеными давно уже доказано, что употребление курительных смесей может довести до наркотической комы. В России с каждым месяцем людей, которые пострадали от курительных смесей, становиться все больше. Это уже не десятки, а сотни случаев. Симптомы отравления курительными смесями очень тяжелые, это, как правило, нарушение сознания в виде психоза, галлюцинации устрашающего характера. Пациент испытывает сильный страх.

«Распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа. Только в октябре текущего года в токсикологический центр города Нижнего Новгорода с отравлениями смесями поступило 60 человек, из которых 25 — несовершеннолетние. В Пензенской области зафиксировано 15 случаев, в Тюменской области — 16 случаев, в Республике Татарстан — около 50 случаев острых ингаляционных отравлений, возникших после употребления курительных смесей» - заявила в своем интервью информагентствам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова 8 декабря.

В Саратове, по словам главного врача областной психиатрической больницы Александра Паращенко случаев психозов и интоксикаций вызванных употреблением курительных смесей было зафиксировано около десятка.

- Эти смеси действуют как наркотик. И как любой наркотик они вызывают изменения в психике. - сказал главный психиатр области.

По данным Роспотребнадзора по Саратовской области в 59 торговых точках, расположенных на территории области, установлены факты реализации курительных смесей. Изъято из оборота 2892 единицы объемом 1003,3г.

На сегодняшний день два предприятия и один индивидуальный предприниматель ранее реализующие курительные смеси, данную деятельность на территории области, прекратили. За период с февраля месяца текущего года по настоящее время снято с реализации более 4 тысяч единиц курительных смесей растительного происхождения. Наложены штрафные санкции в размере 108.5 тыс. руб., кроме того, приняты решения об уничтожении курительных смесей.

Подготовленный на сегодняшний день, Минздравсоцразвитием проект постановления об ограничении употребления наркотических средств и психотропных веществ, входящих в состав смесей, устанавливает запреты на крупные и особо крупные дозы этих средств.

15 декабря главный санитарный врач Геннадий Онищенко подписал постановление "О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории РФ".

Но вопрос о курительных смесях все равно остается открытым. Законодатели принимают новые ограничения, надзорные структуры осуществляют проверки и выписывают штрафы, а смеси, по прежнему, свободно продают. На месте одного закрытого магазина вырастают два новых, интернет ломиться от рекламы миксов и восторгов курильщиков, в СМИ говорят о вреде смесей, а их покупают все больше и больше… Что же должно произойти, чтобы этот гибельный процесс остановился? Еще одна «Хромая лошадь»? Тотальное превращение молодежи в животных? Вопросов больше чем ответов и бездействия больше, чем эффективных мер!


Возврат к списку


Материалы по теме: