Яндекс.Метрика

Двойной обгон

Двойной обгон

В среду, сразу после заседания областного правительства, губернатор Павел Ипатов дал пресс-конференцию, которую посвятил итогам социально-экономического развития региона в I полугодии 2011 года. Впрочем, Павел Леонидович поправился: уже есть данные за семь месяцев текущего года.

Итак, экономика в Саратовской области растет почти в два раза быстрее, чем экономика Российской Федерации в целом. Темпы роста в нашем регионе составили почти 8%, тогда как в России – 3,9%. Хорошие темпы развития демонстрирует промышленность – 111,2% к уровню аналогичного периода прошлого года. В сельском хозяйстве рост по всем показателям. Урожай составит порядка 3 млн тонн. При этом примерно десять процентов урожая сгубила стоявшая в июле аномальная жара.

Строительная отрасль показала рост на 15%. Среднедушевые доходы населения выросли на 10%. Средняя заработная плата – 15,3 тыс. рублей. За 7 месяцев темпы роста доходов областного бюджета составили 120% к уровню 2010 г. По стоимости минимального набора продовольствия мы по-прежнему имеем самую низкую цену в Российской Федерации. Как отметил глава региона, «это не просто хороший результат – это результат деятельности власти по стимулированию отечественного сельхозпроизводителя».

Далее Павел Леонидович ответил на вопросы журналистов. Похоже, проделанная правительством области работа впечатлила представителей СМИ. Настолько, что одним из первых прозвучал вопрос об отпуске губернатора. Ипатов сказал, что в прошлом году он не отдыхал вовсе, в этом надеется выкроить недельку-другую. Отдыхает Павел Леонидович активно, поэтому после успешно проведенных выборов в Госдуму, на которых «Единая Россия» должна набрать не меньше голосов избирателей, чем на весенних выборах в органы местного самоуправления, губернатор планирует покататься на горных лыжах.

Павел Леонидович порассуждал и о шансах других партий. Вывод для оппонентов единороссов глава региона сделал неутешительный: оппозиция в области слаба, потому вряд ли сможет конкурировать с партией реальных дел. Губернатор убежден, что «Единая Россия» была, есть и будет настоящей силой. Достаточно сказать, что именно лидер партии Владимир Путин в кризисные годы «в ручном режиме вывел страну на траекторию устойчивого развития». А то, что некоторые партийцы «вострят лыжи», подумывая в очередной раз сменить окраску, ну так «мигрирующие» есть в любой партии.

В связи с возвращением в большую политику Дмитрия Аяцкова у губернатора поинтересовались, не считает ли он, что ДФ способен стать угрозой для него. Павел Леонидович сделал очень удивленное лицо и спросил: успели сфотографировать? Возможно ли, что заявление Аяцкова о том, что действующий губернатор самолетами ввозит в нашу область радиоактивные отходы из Европы и получает за каждый килограмм отравы 2000 евро, могло стать платой за назначение его ректором ПАГС? Конспирологией Павел Ипатов не занимается, а что до конкретного высказывания, то, по всей видимости, Дмитрию Федоровичу придется за свои слова отвечать. Ибо это клевета в чистом виде.

– Сейчас прокуратура проводит проверку по моему обращению, – сказал Ипатов. – Неделю не могли найти Дмитрия Федоровича, а когда нашли и опросили, выяснилось, что озвученную информацию он почерпнул из газет. Но из каких, вспомнить не может. У меня к вам просьба – помогите Аяцкову. Может, вам удастся отыскать газеты, которые читал Дмитрий Федорович. Хотя его уже ничто не исправит.

Почему Павел Леонидович не участвует в праймериз? Да потому что согласен с одним из видных организаторов Объединенного народного фронта Вячеславом Володиным, который сказал, что лица, не планирующие избираться в Госдуму, не должны выполнять роль «паровозов». А то, что некоторые местные политики неправильно истолковали слова Вячеслава Викторовича, как раз и привело к возникшей путанице с «паровозами».

Отвечая на вопрос о Народном бюджете, Павел Ипатов напомнил, что это проект Народного фронта:

– У нас в области этот процесс организован хорошо. Каждую неделю мы общаемся с людьми на площадке Народного фронта. Сегодня Народный бюджет – это проект, который позволяет услышать всех, кто хотел бы быть услышанным.

Говоря о политической стабильности в регионе, губернатор сказал, что вряд ли Саратовскую область можно назвать «горячей точкой». С ситуацией на Кавказе у нас нет ничего общего. Разве нельзя у нас провести митинг? Разве есть конфликты на межнациональной почве? Криминогенная ситуация в регионе – в среднестатистических пределах. За 1 полугодие преступность снизилась на 15%. А то, что нередко критикуют членов правительства области, в частности, в последнее время было высказано много нареканий в адрес главы министерства образования Гарри Татаркова, так это нормально.

Лают моськи на нашего правительственного слона, – сказал Павел Леонидович. – А наша задача – не подставляться.

Напоследок журналисты поинтересовались, чем закончилась история с проверками Счетной палаты области. Губернатор отметил, что некоторые факты, озвученные работниками палаты, подтвердились, и виновные чиновники понесли за допущенные ошибки наказание. Недавно председатель палаты Андрей Саухин снова озвучил громкую цифру – 120 миллионов рублей «нецелевки» в региональном сельском хозяйстве. Стали проверять, и эта сумма сократилась до 600 тысяч. Но и за эту сумму виновных наказали.

– Скажу так: правительство области свою часть пути прошло, а вот желания поработать в конструктивном русле у членов Счетной палаты я не увидел, – прокомментировал Павел Ипатов.


Автор:  Михаил ОЛЬХОВ

Возврат к списку


Материалы по теме: