Яндекс.Метрика

Александр Ванцов обнаружил на праймериз то ли фальсификации, то ли «техническую ошибку»

26 июля в Балашове прошел очередной этап «народных праймериз». Это, поясним, ставшие уже традиционными предварительные внутрипартийные выборы «Единой России», только теперь с участием «народа» - кандидатов, выдвинутых общественными объединениями, вошедшими в коалицию Объединенного народного фронта. Таким представителем общественности стал и Александр Ванцов, единоросс и депутат Саратовской городской думы. В праймериз он участвует в качестве кандидата от общественной организации «Боевое братство».

Победа в Балашове досталась вполне ожидаемым персонам. Первое место занял секретарь регионального политсовета «ЕР», спикер облумы Валерий Радаев (113 голосов), второе – глава города Саратова Олег Грищенко (95), за ними следуют председатель комитета по местному самоуправлению Саратовской областной думы Михаил Исаев (86), председатель координационного совета МГЕР Тимур Прокопенко (79) и – вот она, народная квота – глава КФХ Сергей Бондаренко (60). Александр Ванцов даже не приблизился к сонму лидеров – в протоколе за ним оказалось записано всего два голоса.

Дальнейшее развитие событий известно по лентам новостей. Первым сообщение с заголовком «В отношении гордепа могли быть нарушения на праймериз» вывесило ИА «Саратовинформ.com», затем о возможных фальсификациях написала интернет-библиотека «Редколлегия», позже ИА «Версия-Саратов» опубликовало скан заявления, в котором Ванцов требует признать результаты праймериз в Балашове недействительными.

А произошло вот что. После подведения итогов голосования к кандидату подошли поговорить его сторонники, количеством больше чем два. Несоответствие реальной поддержки и зафиксированной в протоколе просто бросалось в глаза. Однако попытка разобраться на месте не увенчалась успехом (напомним, кстати, что секретарем «ЕР» в Балашове является Елена Щербакова, дама с довольно неоднозначной репутацией).

Убедившись в ущемлении своих избирательных прав, Ванцов написал заявление в региональный координационный совет ОНФ. Поскольку поднялась шумиха в прессе, замолчать историю уже не получилось, вечером 27 июля координатор фронта Ольга Баталина собрала в приемной Путина совещание. Правда, прессу на заседание самого народного избирательного объединения не пустили, так что как проходило разбирательство – неизвестно. В сухом остатке единороссы признали несоответствие, но объяснили все «человеческим фактором» и «технической ошибкой» - якобы просто забыли дописать к двойке единичку. «Было очень жарко», - пояснила журналистам общественница Валентина Боброва.

Ванцов скорее удовлетворен итогами разбирательства и даже передумал снимать с праймериз свою кандидатуру. Но осадок, как говорится, остался. Сколько еще таких единичек могло потеряться и где, перед какими цифрами они могли случайно, по технической ошибке, всплыть?


Автор:  Новые времена
Районы муниципальных образований:  Балашовский

Возврат к списку


Материалы по теме: