Яндекс.Метрика

У детей может появиться свой УПОЛНОМОЧЕННЫЙ по правам

На заседании Саратовской областной думы принят к рассмотрению проект закона «Об уполномоченном по правам ребенка», внесенный облдепом Александром Ландо.

Свое мнение по этому вопросу высказала Уполномоченный по правам человека Саратовской области Нина Лукашева. По ее мнением, эта инициатива связана с действием проекта в других регионах России. Она уточнила, что там такие институты работают в рамках уполномоченного по правам человека и общественных организаций.

Законопроект не нашел поддержки абсолютного большинства депутатов. В частности, облдеп Леонид Писной выступил против того, чтобы финансирование института осуществлялось из областного бюджета. Против выступили и депутаты фракции КПРФ, по мнению которых, защищать права детей лучше было бы в рамках существующего института уполномоченного по правам человека.

За законопроект выступили общественники. В частности, заместитель председателя общественной палаты Валентина Боброва заключила, что такие институты необходимы. Однако с учетом кризисных явлений вопрос финансирования необходимо проработать более детально. За принятие законопроекта к рассмотрению проголосовало 26 депутатов, против – 3 и 2 воздержались.


Возврат к списку


Материалы по теме: