Яндекс.Метрика

Горячая тема

Однажды великого английского писателя Бернарда Шоу спросили: какую бы картину он стал спасать, если бы в Национальной галерее начался пожар? На что драматург, не задумываясь, ответил: ту, что ближе к выходу… Классик точно определил первое и самое необходимое условие пожарной безопасности – наличие запасного выхода в любом публичном помещении.

Трагедия в ночном клубе «Хромая лошадь» заставила задуматься над вопросом выживания в местах массового скопления людей, практически каждого обывателя. И особенно озаботила эта проблема профессионалов: милиционеров, пожарных и спасателей, и, конечно же, чиновников. Саратовские силовики и управленцы не стали исключением и незамедлительно отправились проводить экспертизу запасных выходов и неуместных решеток на окнах во всех увеселительных заведениях города и области.
В связи с чрезвычайными событиями, произошедшими в Пермском крае, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Саратовской области Александр Стрелюхин 6 декабря 2009 принял решение о проверках соблюдения требований пожарной безопасности на объектах развлекательного комплекса Саратовской области.
В последние недели в администрациях города и администрациях районов области проходили заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в которых приняли участие представители отделов Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Саратовской области, представители УВД города и области, руководители предприятий и организаций в ведении которых находятся объекты с массовым пребыванием людей. Решение: «запретить использование пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий». Результаты проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности не заставили себя долго ждать.
Выяснилось, что в Саратове и области, практически, нет ни одного клуба полностью соответствующего требованиям пожарной безопасности.
В суды были направлены материалы на приостановление административной деятельности по более, чем 50 объектам. В их числе оказались в Саратове: ночной клуб «Амон-Ра», ночной клуб «Нега» , ночной клуб «Мандала-Холл», ночные клубы «Джуманджи», «Розовая креветка», «Апгрейд». В Балашове в «черный» список попали ночной клуб «Скорпион», ночной клуб ООО «Плазма». А в Энгельсе в нарушители правил пожарной безопасности были записаны кафе-бар «Жигули» и кафе-бар «Немо».
Основные нарушения: - «несоответствие требованиям эвакуационных путей и выходов». Эта проблема была обнаружена: в ресторанах «Али-Баба», «Апельсин» и некоторых других заведениях в Саратове, а также развлекательном центре «Мега» и ночном клубе «Бездна» в Балаково, - « решетки на окнах в кафе «Емеля» в Балаково и ООО «Спецстройкомплект» DVD-бар в Вольск и т.д. и.п.
Особое беспокойство, как сказано в пресс-релизе пресс-службы ГО МЧС по Саратовской области, вызывали здания, которые ранее не были предназначены для проведения массовых мероприятий и были перестроены с изменением планировки. В их число попали кафе «Метро» и «Рай» в Петровске, кафе «Альбион» в Саратове, кафе «Емеля» в Балаково, и кафе-бар «Эльдорадо» в Энгельсе.

И здесь невольно возникает вопрос, а почему в течение многих лет не вызывало «особого беспокойства» ненадлежащее противопожарное состояние и не разработанные проекты этих объектов? Почему же ранее не обнародовались результаты подобных проверок? Потому что ответственные структуры не хотели лишних проблем на свою голову или потому что подобные рейды просто - напросто никогда не проводились, и все вопросы решались в «тихую», взаимовыгодно между проверяющими и проверяемыми?

И что же получается, что в одном из крупнейших культурных и промышленных центрах Поволжья в новогодние праздники жителям негде будет отдохнуть и они вынуждены будут сидеть в 4-х стенах или же слоняться в мороз по улицам?

Следует сказать, что меры касающиеся продавцов и распространителей пиротехнической продукции оказались более демократичными. Об отношении к сложившейся ситуации мы поинтересовались у одного из руководителей саратовских фирм по продаже пиротехники.
- После трагедии в Перми мы не ощутили на себе никакого давления властей. Единственное могу сказать, что за время прошедшее после пожара произошло некоторое ограничение на торговлю в несанкционированных местах ( в подземных переходах, на улицах) – сказал руководитель предприятия «Саратовский фейерверк»
Алексей Проскурин - Я считаю, что в любом деле нужно быть профессионалом. В нашем случае это означает, что продавать следует то, что можно продавать, то есть то, что разрешено законом. На мой взгляд, чтобы избежать проблем, лучше всего покупать фейерверки произведенные в нашей стране, в частности в городе Сергиев-Посад. Это продукция наиболее безопасна. Я бы не рекомендовал использовать фейерверки произведенные в Китае и Польше. А еще следует помнить: когда имеешь дело с фейерверками - риск возгорания всегда присутствует. Поэтому, особенно когда салюты производятся в закрытых помещениях нужно очень жестко придерживаться нормативов пожарной безопасности. Рассчитывать объемы помещения и соответственно ему рассчитывать количество и мощность зарядов. Я уверен, что если бы такие расчеты производились в «Храмой лошади», то трагедии бы не произошло.
Из вышесказанного опять же получается, что дело не в самой пиротехнике, а в элементарном несоблюдении требований пожарной безопасности, которые исходя из официальных результатов проверок ни в Саратове, ни в области не соблюдались.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в период празднования новогодних праздников будет завершена до 20 декабря , для этого задействованы все имеющиеся силы Главного управления МЧС России по Саратовской области, МВД и прокуратуры, а также КЧС и ОПБ различного уровня.

Очень хотелось бы верить, что к этому времени все недоработки и нарушения в кафе, ночных клубах, дискотеках будут исправлены. А если нет, то Саратов и область ожидает беспрецедентно грустный и однообразный Новый год!

Мы приводим список объектов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, по мнению Главного управления МЧС России по Саратовской области где не рекомендовано проведение мероприятий с массовым пребыванием людей.

«Черный список МЧС»


1. ООО «Оникс» кафе-бар «СВ», г.Саратов, пр. Кирова 29;
2. ООО «Стимул» кафе «Пивной бульвар», г.Саратов, пр. Кирова 29;
3. ООО «Бестужев» бар «Жигули» г.Саратов, пр. Кирова 12;
4. ООО «Алла» кафе «Фортуна» г.Саратов, пр. Кирова 25;
5. ООО «Ника-С» кафе «Альбион», г.Саратов, проспект 50 лет Октября 69;
6. ООО «Трактир на 75-ой» кафе-бар «Трактир на 75-ой» г.Саратов, пр. Строителей 75;
7. ООО «Гермес-98» кафе, г.Саратов, ул. Деловая, 26А;
8. ООО «Алла-2001» кафе «Алла», г.Саратов, проспект 50 лет Октября 91А;
9. ООО «Кристина» клуб «Амон Ра», г.Саратов, ул. Железнодорожная угол ул. Зарубина;
10. ООО «Арс-профи» г.Саратов, 1-я Дачная;
11. ООО «Ботлер-Саратов» ночной клуб «Зажигалка», г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 21;
12. ООО «ЖАК» кафе «Беседа» г.Саратов, ул. Чернышевского, 109Б;
13. ООО «Сиера» кафе «Маяк» г.Саратов, ул. 2-я Садовая угол 5-й пр. Первомайского поселка;
14. ИП Амиросланов С.А. кафе «REN-ZAR», г.Саратов, ул. Астраханская, 1;
15. ООО «Иониа-клуб» кафе-бар «Жигули», г. Энгельс, ул. Коммунистическая;
16. ООО «НК-Эльдарадо» кафе-бар «Жигули» г. Энегльс, пр. Строителей, 22А;
17. Кафе-бар «Немо», г. Энгельс, ул. Маяковского, 23;
18. ООО «Ависта», бар «Скорпион», г. Энгельс, ул. Нестерова, 100;
19. ООО «Биг плюс» бар «Куксикап», г. Энгельс, ул. Маяковского, 4;
20. ООО «Берег» кафе «Берег» г. Энгельс, ул. М. Расковой,4;
21. ИП Радугина ночной клуб «Скорпион», г. Балашов, ул. Гагарина,134;
22. ООО «Плазма» ночной клуб, г. Балашов, ул. 50 лет ВЛКСМ,4;
23. ООО «Фаворит» бар, г. Балашов, ул. Володарского,30;
24. ИП Водолагин кафе «Фортуна», р.п. Дергачи, ул. Комсомольская,120;
25. ООО «Престиж» столовая «Маэстро», г. Ершов, ул. Интернациональная,56;
26. Кафе «Шатер», г. Ершов, ул. Юбилейная;
27. Ночной клуб «Найк-сити», г. Ртищево, ул. Громовой,6;
28. ИП Колдина Ю. кафе «Рай», г. Петровск, ул. Московская, 78 , литер А2;
29. ИП Гамаюнов кафе «Метро», г. Петровск, ул. Московская, 78 , литер А1;
30. ООО «Борнео» ночной клуб «Джуманджи», г. Саратов, ул. Б. Садовая, 239;
31. ООО «Борнео» ночной клуб «Розовая креветка», г. Саратов, ул. Б. Садовая, 239;
32. ООО «Борнео» ночной клуб «Апгрейд», г. Саратов, ул. Б. Садовая, 239;
33. ООО "Моносервис", Чапаева, 68;
34. ООО «ГриКо» кафе "Гриль", пр. Кирова, 5;
35. ООО "Старый замок" кафе "Старый замок", Б. Казачья, 41;
36. ООО"Скорпион" ресторан "Мистерия БУФФ", пр.Кирова, 10;
37. Кафе «Ретро», г. Ртищево, ул. Советская,182;
38. Кафе «Радуга», г. Ртищево, ул. Железнодорожная,29;
39. Кафе «Астория», Самойловский район, с. Святославка;
40. Кафе «Березка» ООО «Виктория», р.п. Турки, ул. Ленина;
41. ИП Гринченко В.Ю. кафе-бар «Торнадо», г. Энгельс, ул. М. Горького,7;
42. кафе «Нива» ИП Ишманов, р.п. Дергачи;
43. ИП Авчиев кафе «Медведица» г. Петровск;
44. ИП Абрамян кафе «Быль» г. Петровск;
45. пиццерия «Венеция» ИП Арефьев О.В. г. Балашов, ул. Карла Маркса, 21;
46. ООО «кафе Весна» г. Балашов;
47. ИП Власов кафе «Русь» г. Балашов;
48. ИП Дудник Т.В. кафе «Модерн» г. Балашов;
49. ИП Кузнецова И.А. кафе «Тарантелла» г. Балашов;
50. ИП Абрамова В.А. кафе «Жадный богач» г. Балашов;
51. Ресторан «777» ООО «Седьмое небо» г. Балашов.

=============

Лучшее бочковое пиво в Москве! Ресторан в центре Москвы приглашает посетителей. Уютная обстановка, прекрасное обслуживание, изысканное меню, низкие цены. Отдыхайте со вкусом!


Автор:  Илья РОМАЩЕНКО

Возврат к списку


Материалы по теме: