Яндекс.Метрика

В Генплане прибавилось конкретики

В среду прошло внеочередное заседание коллегии при главе администрации Саратова Вячеславе Сомове. Оно было посвященное конкретным мероприятиям, которые планируется провести в рамках исполнения Генерального плана областного центра до 2011 года.

С докладом на эту тему выступил главный архитектор города Владимир Вирич. Он рассказал об основных проблемах Саратова и путях их решения, намеченных в Генплане. В частности, чтобы решить транспортный вопрос в столице региона, планируется продлить маршрут троллейбуса №10 до ул. Топольчанской и возвести пешеходный переход над проезжей частью на пересечении пр-та Кирова и ул. Чапаева. Также намечено реконструировать значительный участок Усть-Курдюмской трассы, построить путепровод через Алексеевский овраг и дорогу, связывающую поселки Юбилейный и Солнечный. Кроме того, по словам Вирича, к 2011 году планируется провести берегоукрепительные работы в обе стороны от Набережной Космонавтов, а в дальнейшем и продлить ее. Много внимания в Генплане уделено развитию городской инфраструктуры – водопроводных и водоотводящих сетей, новых газопроводов.

Присутствовавший на заседании министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Федотов отметил, что Саратов сегодня является одним из лидеров градостроительного зонирования. Он входит в число первых 15 российских городов, разработавших генеральные планы своих территорий.

– Генплан Саратова подготовлен хорошо, – пояснил министр.


Автор:  Новые времена

Возврат к списку


Материалы по теме: