Яндекс.Метрика

Пятерка по молоку

Пятерка по молоку

Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин уверен: «По производству молока область входит в «пятерку» регионов – основных производителей молока в России, одновременно сохраняя наиболее высокий темп роста».

Об этом и других результатах развития отрасли животноводства доложил министр сельского хозяйства области на постоянно действующем совещании у губернатора области.

В частности, министр остановился на результатах производства продукции и продуктивности животных, а также на темпах роста поголовья скота и птицы. Результаты развития отрасли, несмотря на условия аномально засушливого текущего года, говорят о том, что в регионе достигнуты поставленные правительством области задачи: сохранены объемы производства продукции и продуктивности животных, а также сохранено и увеличено поголовье скота и птицы в сравнении с предыдущим годом.

За 10 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 195 тыс. тонн мяса и 944 тыс. тонн молока, что почти на 5% выше аналогичного периода прошлого года. Производство яиц увеличено на 2,7% (803 млн. штук).

Из 77 регионов, занимающихся производством молока, только 36 регионов обеспечили прирост. В целом по стране производство молока снижено на 1,5%. Однако по производству молока Саратовский регион входит в «пятерку» субъектов РФ – основных производителей молока в России, одновременно сохраняя наиболее высокий темп роста. По объемам производства мяса Саратовская область занимает 11 место в России.

В министерстве сельского хозяйства области считают, что в целом по итогам года численность крупного рогатого скота возрастет на 2,8%, в том числе коров – на 1%, овец – на 5%, свиней – на 2,5 процента.

Во всех категориях хозяйств ожидается произвести 256 тыс. тонн мяса, более 1,0 млн. тонн молока, 904,7 млн. штук яиц. Прирост производства по молоку составит 5,0%, по мясу – 2,6%, по яйцу – 2,0%.

Министр сельского хозяйства области в своем выступлении отметил: «Положительная динамика развития отрасли животноводства сохраняется благодаря принимаемым мерам и финансовой поддержке на региональном и федеральном уровнях. На текущий момент из двух уровней бюджета, федерального и областного, на развитие животноводства направлено более 1 млрд. рублей (на 103,3 млн. руб. больше, чем в 2009 году). Государственная поддержка направлялась на развитие производства молока, племенного животноводства, птицеводства, овцеводства и на приобретение оборудования, улучшающего содержание животных».


Возврат к списку


Материалы по теме: