Яндекс.Метрика

Рынок труда

Рынок труда

Обращение губернатора Саратовской области Павла Ипатова к участникам совещания руководителей федеральных структур, органов исполнительной власти по труду и занятости субъектов Приволжского федерального округа

Я рад приветствовать участников совещания.

Экономика Саратовской области постепенно выходит из кризиса. Уже сегодня по основным социально-экономическим показателям мы занимаем достойные позиции среди регионов России. По темпам роста валового регионального продукта в 2010 году область превышает среднероссийский показатель. Индекс промышленного производства в январе-октябре 2010 года составил 110,2% (по России – 108,6%). Положительная динамика роста есть в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте. Мы имеем самую низкую стоимость минимального набора продуктов питания в Российской Федерации – на 18,4% ниже, чем в среднем по стране.

Важное значение имеет проводимая антикризисная политика. В области удалось не допустить массовой безработицы и высвобождений. Уровень регистрируемой безработицы снизился до докризисного показателя и составляет сегодня 1,4% (по РФ – 2,0%). Уровень общей безработицы – 5,7%. Это 4 место в ПФО. Объемы массовых высвобождений по сравнению с докризисным 2008 годом снизились в 2 раза, а по сравнению с прошлым годом – почти в 7 раз. В 3 раза с начала года снизилась напряженность на рынке труда. Все это – результат совместной работы сторон социального партнерства: профсоюзов, работодателей, органов власти.

По сравнению с 2008 годом, средства, предусмотренные на борьбу с безработицей, в текущем году выросли в 4,2 раза – до 2,1 миллиарда рублей. Объем финансирования дополнительных мероприятий по сравнению с прошлым годом вырос на 32% - до 738,1 миллиона рублей.

Это позволило в три раза увеличить объемы программы самозанятости и поддержки предпринимательства. Только в этом году уже создано 89 кооперативов. От общественных работ, на которые делали упор в 2009 году, мы фактически перешли к развитию малого предпринимательства.

В целом реализация инвестпроектов, программ занятости и модернизации производств позволили создать более 15 тысяч новых рабочих мест, половина из них – с заработной платой выше среднеобластного уровня. Почти 10 тысяч – в сфере малого предпринимательства.

В 2011 году мы продолжим реализацию программ занятости. В первую очередь, будут поддержаны работники, находящиеся под риском увольнения, а также системообразующих и градообразующих предприятий, инвалиды и многодетные родители, выпускники, граждане, переезжающие к новому месту работы, будет продолжена и программа самозанятости. Приоритетное внимание будет уделено обеспечению устойчивой работы предприятий, созданию новых эффективных рабочих мест.

За последние годы в Саратовской области сложился системный подход к созданию достойных условий труда, его оплаты, защите трудовых прав работников. Фундаментом этой работы является социальное партнерство.

В настоящее время подготовлен проект трехстороннего Соглашения между правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей на 2011-2012 годы. Основная задача соглашения – социально-экономическое развитие области в условиях модернизации экономики, реализации инвестиционных и инновационных проектов в промышленности, в строительном и агропромышленном комплексах, повышение уровня доходов и качества жизни жителей области.

Хочу пожелать участникам совещания эффективной работы в сферах занятости населения и трудовых отношений.


Возврат к списку


Материалы по теме: