Яндекс.Метрика

Северсталь презентовала проект своего развития в Балаковском районе

8 декабря в Быково-Отрогском муниципальном образовании Балаковского района состоялась презентация и обсуждение итогов Государственной экспертизы строительства сортового завода компании «Северсталь», независимой экологической и социальной оценки проекта.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов, директор по стратегическому планированию Дивизиона «Северсталь Российская Сталь» ЧерМК ОАО «Северсталь» Игорь Тимофеев, жители муниципального образования Быков Отрог и города Балаково, представители компании «Северсталь», Правительства области, руководство Балаковского муниципального района, депутаты, представители СМИ.

Проект по строительству минизавода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» получил «Положительное заключение государственной экспертизы № 665-09/ГГЭ-5831/02» на объект капитального строительства «Металлургический завод в районе ТЭЦ-4 г. Балаково Саратовской области, выданное ФГУ «Главное управление государственной экспертизы».

Госэкспертиза подтвердила «соответствие утверждаемой части рабочего проекта требованиям нормативно-технических документов и результатам изысканий» по всему спектру проектных вопросов от общестроительных до экологических, включая мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работающих, а также мероприятия по охране окружающей среды. В частности, проектом предусмотрено строительство очистных сооружений и реализация природоохранных мероприятий на общую сумму около двух миллиардов рублей, в том числе современная система газоочистки и создание замкнутого водооборотного цикла.

Также завершена независимая банковская экологическая экспертиза, которую по запросу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проводила компания "Environ UK" (Великобритания). В центре внимания независимой оценки - воздействие строительства и эксплуатации минизавода на окружающую природную и социальную среду: оценка воздействия на воздушный бассейн, оценка воздействия на почвенный покров, земельные ресурсы и недра, оценка воздействия на биоту (растительность и животный мир) зоны влияния минизавода, оценка воздействия проекта на социальную среду.

Помимо вопросов экологии на мероприятии обсуждались и вопросы социально-экономического характера – о количестве рабочих мест, которые будут созданы на предприятии, обучение будущих работников, социальные программы предприятия. Прозвучал вопрос и том, почему для реализации этого проекта был выбран именно Балаковский район.

Заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин отметил важность проекта для Балакова и что выбор этого района не случаен: «Во-первых, для будущего предприятия крайне важна близость к энергетическому центру области. Во-вторых, Балаковский район находится на пересечении транспортных путей, что также является важным фактором. Кроме этого, учитывая существующий уровень безработицы в районе, особенно важно создание новых рабочих мест».

В результате реализации проекта на предприятии будет создано 800 рабочих мест, из которых не более 100 будут специалисты-технологи металлургической промышленности, приглашённые из г.Череповца. Кроме того, будут создаваться рабочие места для обслуживания работы предприятия. Итого, в результате строительства завода, в районе появится около 3000 новых рабочих мест. Для обучения балаковцев будут созданы специальные учебные заведения. Предприятие готово взять на себя обязательства реализовывать социальные программы. Работа завода позволит ежегодно пополнять налогами бюджеты всех уровней на 400 млн. рублей.

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов: «Проект компании «Северсталь» должен стать новым «локомотивом» развития для экономики Балаковского района и Саратовской области в целом. Реализация проекта создаёт основу для формирования нового металлургического кластера, что в свою очередь будет способствовать появлению новых самостоятельных, ранее не существовавших на территории региона производств, например, производство технических газов, технологически необходимых при производстве металлопроката, отдельных производств металлоконструкций».

Министерство инвестиционной политики области

Районы муниципальных образований:  Балаковский

Возврат к списку


Материалы по теме: