Яндекс.Метрика

10 начальников отделений почтовой связи привлечены к ответственности

Проведенный анализ работы Управления ФССП России по Саратовской области по линии административной практики показал, что за 9 месяцев текущего года судебными приставами Саратовской области составлено 10 административных протоколов по ст.13.26 КоАП РФ – «Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений». Субъектами административного правонарушения по статье 13.26 КоАП РФ являются операторы почтовой связи. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так, мировым судьей судебного участка №1 Турковского района Саратовской области было назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении гражданина З. В связи с тем, что в назначенное судьей время подсудимый З. не явился, мировым судьей было вынесено постановление о принудительном приводе подсудимого, который был доставлен судебным приставом по ОУПДС Турковского РОСП. В ходе исполнения привода судебным приставом по ОУПДС от подсудимого было отобрано объяснение о причине его неявки в суд. В объяснении подсудимый пояснил, что повестку о явке в суд он не получал.

При проверке было установлено, что начальник одного из отделов почтовой связи Турковского района Саратовской области не обеспечила вручение адресату судебного уведомления и не сообщила суду о невозможности уведомления из-за большой загруженности, о чем был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в суд.

Начальник почтового отделения была признана виновной по ст.13.26 КоАП РФ. В качестве наказания ей назначен административный штраф в размере 500 рублей.

Аналогичные факты нарушения норм КоАП РФ установлены в деятельности почтовых отделений Александровогайского, Ровенского и Романовского районов области.


Возврат к списку


Материалы по теме: