Яндекс.Метрика

СВИНОЙ ГРИПП С ЧУМОВЫМ ОСЛОЖНЕНИЕМ

Эпидемия свиного и сезонного гриппа в Саратове спровоцировала панику. Местные жители боятся, что истинная причина смертности среди заболевших – легочная чума. Власти опровергают слухи о грядущей изоляции и дезинфекции с вертолетов. Данные о заболеваемости A/H1N1 колеблются от 466 до 15 тыс. 800 человек.

Жителей Саратова, где бушует эпидемия гриппа A/H1N1 и ОРВИ, охватила паника. В городе появились слухи, что истинной причиной смерти заболевших свиным гриппом стала легочная чума – пневмония с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1–4 дня. Местная интернет-газета «Четвертая власть» со ссылкой на источник на предприятии сообщила, что сотрудников ТЭЦ-5 в Саратове предупредили о распылении в городе с вертолетов дезинфицирующего раствора.

В ближайшие дни работникам якобы советуют пить только кипяченую воду и даже чистить зубы лишь кипяченой водой, а также закрыть форточки и после 21.00 не выходить на улицу.

По информации издания, о дезинфекции на станции сообщали по громкой связи, однако начальник дежурной смены ТЭЦ Александр Шакин заявил, что доступ к громкой связи есть только у него. «Никаких объявлений по ней не делалось», – заверил начальник смены. После этого на сайте издания появилось уточнение: «По уточненным на 20.00 данным, информация распространялась не по громкой связи, а на проходной предприятия».

Один из жителей Саратова подтвердил, что по станции ТЭЦ-5 и городу ходят слухи о том, что Саратов закроют и будут опрыскивать дезинфекционными средствами. Но, как сказал собеседник, они ничем не подтверждены и на самой станции мало кто воспринимает их всерьез.

Слухи об эпидемии начали распространяться в еще во вторник, 1 декабря. Одним из первых о легочной чуме написал саратовский сайт Rumorology, специализирующийся на публикации околополитических сплетен. В дальнейшем сотрудники сайта не только не стали отрицать, что первыми сообщили об эпидемии, но и опубликовали заявление: «Если кто-то до этого еще сомневался в эффективности нашего ресурса как инструмента информационного воздействия на процесс формирования общественного мнения в областном центре, то теперь таких скептиков, похоже, не осталось».

В среду в Саратове раньше времени закрылись магазины, в торговых центрах и кафе было меньше людей, чем обычно, а в восьмом часу вечера улицы обезлюдели. По дороге домой саратовцы скупали питьевую воду. Охранник одного из крупных магазинов убеждал продавцов закрывать торговлю и расходиться по домам, объясняя, что о предстоящей дезинфекции с воздуха ему сообщил начальник караула.

Жители города также рассказывают, что в среду по всему городу не работала мобильная связь. Как предполагают саратовцы, это связано с тем, что граждане начали в срочном порядке в связи с эпидемией звонить своим родственникам и в больницы. Информагентство сообщило, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды.

Все официальные ведомства опровергают информацию о легочной чуме и дезинфекции.

«Мы обратились в федеральный противочумный институт «Микроб», и они нам дали заключение, что возбудителем пневмонии является не чума. Никакой чумы нигде нет. Если б это было, в этом институте выявили бы обязательно», – заявила министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб на совещании в областной думе в среду. Главный санитарный врач Саратовской области Алексей Данилов назвал сообщения о легочной чуме «уткой». «Сегодня на интернет-ресурсах появилась ложная информация о проведении эпидемиологического распыления в целях борьбы со свиным гриппом. Данная информация не соответствует действительности. Обращаемся к гражданам: соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь провокациям», – заявили в среду в региональном МЧС.

Вечером по местному телевидению выступил губернатор Саратовской области Павел Ипатов. «Фактов заболевания лёгочной чумой на территории Саратовской области не зарегистрировано. Никаких ограничений по использованию воды в городе Саратове не введено. В целях привлечения к ответственности правоохранительные органы ведут работу по установлению лиц, являвшихся источником распространения ложных слухов», – заявил он в эфире.

Чиновники признают, что в Саратове сохраняется сложная ситуация с заболеваемостью гриппом, в том числе свиным, и ОРВИ.

Из-за эпидемии сезонного гриппа и высокопатагенного А/H1N1 в регион срочно вернулся из рабочей поездки губернатор Павел Ипатов, в городе закрыты на карантин школы, вузы (одни не открывались после ноябрьских каникул, а Саратовский госуниверситет закрылся в первый день сессии) и даже больницы (туда не пускают посетителей).

В медучреждениях говорят, что порог заболеваемости превышен на 400%. В аптеках дефицит на противовирусные препараты и медицинские маски. Продолжает увеличиваться количество летальных исходов: 25 ноября официально сообщалось о 5 случаях смерти от А/H1N1, по данным на 30 ноября скончались 20 заболевших, ко 2 декабря число умерших от осложнений свиного гриппа достигло 30. Руководитель саратовского управления Роспотребнадзора Данилов сообщил в среду о 466 заболевших свиным гриппом во всей области, однако вечером того же дня на сайте городской администрации руководитель горздрава Игорь Салов привел другие данные. «За первую неделю зарегистрировано 6 тыс. случаев гриппа А/H1N1, за вторую – 12 тыс., за третью – 21 тыс. человек. Сейчас отмечается спад по заболеванию этой инфекцией. За четвертую неделю ноября зафиксировано 15 тыс. 800 случаев», – говорится в сообщении.


Возврат к списку


Материалы по теме: