Яндекс.Метрика

Цены по сезону

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов дал поручение профильным министерствам не допускать необоснованного роста цен на основные продовольственные продукты. Он отметил, что регион имеет все предпосылки сохранить минимальную по Российской Федерации стоимость продовольственной корзины:

– Жесточайшая засуха, потери сельхозпроизводителей, увеличение затрат на производство продукции не могут не отразиться на росте цен. Понимая это, правительство Саратовской области реализует комплекс мер по недопущению резкого роста цен на основные продукты питания – овощи, крупы, муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Вокруг цен на муку и гречку сегодня много искаженной, недостоверной информации. Якобы их стоимость вырастет в разы. Это не имеет ничего общего с реальностью.

Цена на муку действительно выросла в прогнозируемых пределах на 20%, что связано с увеличением стоимости зерна. Правительством области принимаются меры по стабилизации уровня цен на муку. В частности, есть решение о субсидировании процентной ставки по кредитам для хлебопеков и мукомолов, чтобы они смогли заблаговременно закупить муку по более низким ценам.

Что касается гречневой крупы. На росте цен в данном случае отразился сезонный фактор. Но цена увеличилась не в два раза, как сообщали некоторые СМИ, а не более чем на 30% с начала года. Ситуация с поставками и реализацией необходимого объема гречки находится под контролем. Дополнительные объемы в ближайшее время поступят в сетевые магазины, 10 тонн гречки будет реализовано на ярмарках в субботу, 14 августа, на Театральной площади и в поселке Юбилейный.

На овощную продукцию рост цен планируется в пределах 25–30%, что обусловлено затратами на производство в условиях засухи. Хочу отметить, что объем производства овощной продукции на территории региона, несмотря на сложные погодные условия, по сравнению с прошлым годом не снизился.

Работа сельскохозяйственных ярмарок и рынка в поселке Юбилейный – одна из важнейших мер по стабилизации цен на продовольственные продукты. Уже со следующей недели в выходные дни в Саратове такие ярмарки будут проводиться регулярно. С конца августа ярмарки заработают и в муниципальных районах области. Приоритетными будут овощи, цена которых складываться из расчета себестоимости плюс транспортные затраты, минуя услуги посредников.

Правительство Саратовской области контролирует цены на продовольствие и не допустит их необоснованного роста, – заявил глава региона.

Формы силиконовые для выпечки уже давно не новинка. Они успели доказать свою конкурентоспособность и завоевали сердца многих кулинаров.


Возврат к списку


Материалы по теме: