Яндекс.Метрика

Крылатой пехоте – 80!

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

На территории бывшего Советского Союза эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

В настоящее время в ВДВ насчитывается 35 тысяч военнослужащих. Воздушно-десантные войска РФ имеют в своём составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, части обеспечения и обслуживания, а также Рязанский военный институт ВДВ им.В.Ф. Маргелова.

Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто, кроме нас!», заслуженно считаются элитой российской армии.

Общественная организация «Боевое братство» заявило, что в этот раз День десантника отметят по-особому: вместо традиционных беспорядков и купания в фонтане – молебны, концерты и спортивные состязания. Поводов для этого несколько. В этом году «крылатой пехоте» исполняется 80. Кроме того, несколько месяцев назад в Саратове появился свой союз десантников. Его задача – изменить мнение, которое сложилось в обществе о ВДВ.

Начнётся всё со службы в Свято-Троицком соборе. Основные гулянья пройдут на набережной. Здесь для десантников устроят концерты и конкурсы. Но заместитель главы администрации Ольга Баталина опасается «продолжения банкета», которое начнётся после официальной части праздника. Поэтому 2 августа местные власти собираются усилить наряды милиции и ограничить продажу спиртного.


Возврат к списку


Материалы по теме: