Яндекс.Метрика

Правительство РФ утвердило правила госрегулирования цен на социально значимые товары

26 июля вступило в законную силу Постановление Правительства РФ "Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", подписанное Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 15 июля.

Данным документом Правительство РФ утвердило список товаров, розничные цены на которые государство при необходимости сможет регулировать. Всего в нем 24 наименования. Документ также определяет и правила госрегулирования цен на эти продукты.

Среди 24 продуктов, указанных в перечне, - мука, хлеб, мясо, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, соль и сахар, гречневая и пшенная крупа, а также картофель, капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

В том случае, если за последние 30 дней рост цен на эти продукты в тех или иных регионах превысит 30%, то Правительство РФ может вводить на них предельные цены на срок до 90 дней.

Таким образом, несмотря на губительные последствия засухи, зафиксированной в этом году в 23 регионах страны, есть ряд продуктов, о перспективе подорожания цен на которые население может не беспокоиться.

На сегодняшний день на предприятиях области оптово-отпускные цены на социально значимые сорта хлеба - хлеб пшеничный из муки 1 сорта за буханку массой 0,55 грамм и хлеб ржано-пшеничный за буханку 0,7 граммов составляет от 9,6 до 12,5 рублей.


Возврат к списку


Материалы по теме: