Яндекс.Метрика

Резкого роста цен на овощи не будет!

В понедельник, 26 июля, Губернатор области Павел Ипатов посетил Марксовский муниципальный район. Глава региона провел осмотр овощных участков в ООО «ТВС-Агро» Кировского муниципального образования. Данное овощеводческое хозяйство специализируется на выращивании лука, кабачков и других овощных культур.

В настоящее время лидерами Саратовской области по выращиванию овощей являются Энгельсский и Марксовский районы.

В 2010 году в Марксовском районе овощные культуры высажены на площади около 1,4 тыс. га. Наибольшие площади отведены под лук и капусту. Хозяйства района успешно внедряют современные сельскохозяйственные технологии, такие, как капельное орошение на больших площадях, за счёт чего средняя урожайность овощей выросла.

Производством овощных культур в Марксовском районе занимаются 4 сельскохозяйственных предприятия. Самым крупным из них является ООО «ТВС-Агро», на чью долю приходится около двух третей всех выращенных овощей.

Осмотрев участки капельного и «фрегатного» орошения, Павел Ипатов убедился, что, несмотря на сильнейшую засуху, поливной гектар работает эффективно. Глава региона отметил, что в этом году, учитывая сложные климатические условия, Правительство области увеличило объём поддержки хозяйств, использующих орошаемые земли. Таким образом, благодаря региональным субсидиям, стабилизируются цены на овощные культуры.

В 2010 году в ООО «ТВС-Агро» площадь капельного орошения в 2010 году увеличена до 180 га. За счёт этого производство овощных культур возрастёт в полтора раза и составит более 19,4 тыс. тонн овощей при средней урожайности более 400 ц/га.

Губернатор заявил, что цены на овощные культуры, произведенные на орошаемых землях, не должны резко увеличиться: «Выезжая на поля, мы видим, что за счёт капельного орошения производство овощей возросло в полтора раза. Это хороший результат. В этом году идёт увеличение затрат, но овощи будут в достаточном количестве и по приемлемой цене. Резкого роста цен на овощи не будет».

Региональное Правительство, так же, как и в прошлом году, будет вести жесткий контроль за ценами на овощную продукцию. Жители Саратовской области получат возможность купить овощи напрямую от производителей на сельскохозяйственных ярмарках, которые начнут регулярно проходить во всех муниципальных районах с конца августа.


Районы муниципальных образований:  Марксовский

Возврат к списку


Материалы по теме: