Яндекс.Метрика

Состоялось постоянно действующее совещание социального блока

26 июля, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Наталия Старшова провела еженедельное постоянно действующее совещание.

На обсуждение было вынесено два основных вопроса – работа Управления по делам ЗАГС Правительства области в I полугодии 2010 года и подготовка к проведению августовских педагогических конференций в регионе.

В начале совещания Н. Старшова поручила по итогам прошедшего в минувшую пятницу личного приема граждан министерству социального развития области усилить разъяснительную работу по организации круглогодичного оздоровления детей и санаторно-курортного лечения инвалидов и ветеранов, а также внимательно отслеживать вопросы обеспечения средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Начальник Управления по делам ЗАГС Правительства области Татьяна Поликарпова сообщила, что в I полугодии 2010 года Управлением было произведено 47 670 всех видов регистраций актов гражданского состояния. На сегодня сохранилась тенденция превышения смертности над рождаемостью. Это повторяет общую тенденцию по стране. За первые 6 месяцев нынешнего года число регистраций смертей в области в 1,4 раза превысило число регистраций рождений. В Турковском районе смертность превысила рождаемость в 3,0 раза. В 9 районах Саратовской области смертность превышает рождаемость в 2 и более раза. Однако в 4 районах государственная регистрация рождения превысила государственную регистрацию смерти (Александрово-Гайский, Озинский, Перелюбский, Ровенский районы).

Число регистраций заключения браков продолжает и в этом году превышать число регистраций разводов (в 1,3 раза).

В первой половине года сохранилась общая тенденция роста обращений граждан за получением различных документов и внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. По итогам 6 месяцев 2010 года в Управление поступило 39 155 заявлений и запросов от граждан и организаций. Все они исполнены в установленные законодательством сроки.

Всего в I полугодии Управлением проведено 4304 государственных регистрации заключения брака в торжественной обстановке (59,6% от общего числа браков), 748 торжественных регистраций рождения детей, 141 юбилейная свадьба, 116 чествований долгожителей, 273 торжественных мероприятия, на которых поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, труда, супружеские пары, отмечающие юбилеи совместной жизни, многодетные семьи.

Глобальная задача, которую Управление по делам ЗАГС будет решать ближайшие несколько лет – создание электронного архива. Предстоит перевести в новый формат информацию с 1924 по 2007 годы.

Т. Поликарпова ответила на вопрос Наталии Старшовой о том, когда в Саратове заработает столь необходимый Дворец бракосочетаний: «Ремонтно-реставрационные работы в здании на Волжской, 22 должны быть завершены во второй половине 2011 года». Пока же в саратовских отделах ЗАГС существует проблема очередей, есть недовольства у посетителей. Сотрудники Управления работают над решением этого вопроса, но очереди есть и новом, самом крупном в Саратовской области, отделе ЗАГС по Энгельсу и Энгельсскому району, который был открыт в конце минувшей зимы. «Проблемы нужно решать. После посещения ЗАГСов у людей должно сохраняться хорошее настроение», - подчеркнула Н. Старшова. Она дала поручение активнее работать с министерством юстиции РФ по вопросу дополнительного выделения средств на ремонт и реставрацию помещений отделов ЗАГС, в первую очередь, в Саратове.

После выступления Т. Поликарповой заместитель Председателя Правительства области вернулась к вопросу высокой смертности в некоторых районах региона и выслушала комментарии руководителей ведомств. Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб сообщила, что в районах с высокой смертностью повышенный процент населения старшего поколения, существует запущенность хронических заболеваний, низкая рождаемость, много абортов. Также в некоторых из этих районов, по мнению министерства образования области, есть проблемы в профильной для ведомства сфере. «Всему социальному блоку нужно скоординировано работать по этому направлению для исправления ситуации», - резюмировала Наталия Старшова.

Министр образования области Гарри Татарков сообщил о подготовке к традиционным августовским педагогическим конференциям. Сейчас в министерстве создана рабочая группа и определена тематика конференций - «Инновационное развитие системы образования в Год учителя».

Августовские педагогические конференции в 2010 году пройдут в 3 этапа: I этап - со 2 по 9 августа. Впервые состоятся зональные круглые столы в режиме видеоконференций в Энгельсе, Балаково, Балашове, Базарно-Карабулакском районе, Пугачеве, Вольске, Саратове; II этап - 17 августа в Большом зале Правительства области будет проведено пленарное заседание областного совещания работников образования; III этап – с 18 августа состоятся муниципальные совещания работников образования.

«Нужна инициатива с мест, хочется «живого» слова. Итогом августовских конференций должен стать реальный, эффективный, прогнозируемый, смотрящий вперед хотя бы на 2 года документ», - такими словами заместитель Председателя Правительства области Наталия Старшова завершила ПДС.


Возврат к списку


Материалы по теме: