Яндекс.Метрика

Труд без опасности

В правительстве области состоялся межрегиональный семинар-совещание на тему «Вопросы охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными или опасными условиями труда; профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний». В совещании приняли участие 260 специалистов из 21 региона России.

Саратовская область в третий раз стала площадкой для проведения такой встречи в связи с накопленным положительным опытом в сфере охраны труда.

Открывая совещание, губернатор Павел Ипатов отметил, что в области сложился системный подход к созданию условий для качественной жизни людей, сбережения их жизни и здоровья в рабочее время. Он особо подчеркнул, что решать проблемы безопасности труда невозможно без опоры на профсоюзные организации. На тех предприятиях, где действуют профсоюзы, ниже травматизм и больше внимания уделяется вопросам улучшения условий труда.

Сегодня в области принята Концепция демографической политики до 2025 года, ежегодно наращиваются объемы диспансеризации, действует многоуровневая система управления охраной труда, выстроенная на основе трехстороннего соглашения между областным правительством, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей. В области принята очередная программа по улучшению условий и охраны труда на 2010-2012 годы с объемом финансирования в 23 миллиона рублей.

В результате за последние четыре года естественная убыль населения в регионе снизилась в 1,5 раза, а продолжительность жизни возросла на 3 года.

Комментируя итоги первого дня совещания, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов обратил внимание на то, что Саратовская область выступила для федерального министерства пилотной площадкой, на которой отрабатывались подходы к новой системе управления охраной труда.

– Эта модель направлена на изменение ментальности как работодателя, так и самих работников. Главное внимание нужно сосредоточить на оценке профессионального риска и на управлении им, потому что это значительно дешевле и безопаснее.

Межрегиональный семинар-совещание сегодня продолжит работу. В рамках совещания пройдут круглые столы, состоится обмен мнениями по вопросам охраны труда работников, занятых на предприятиях с вредными или опасными условиями труда.


Возврат к списку


Материалы по теме: