Яндекс.Метрика

Тревожная ночь

Тревожная ночь

Вчера около трех часов ночи в центральной части Саратова вдруг заполыхало пламя. Загорелся старый двухподъездный дом на улице Челюскинцев, 148 (вблизи улицы Чапаева).

Деревянные стены, высушенные долгой жарой, полыхали как спички. За несколько минут пламенем были объяты все три этажа. Проснулись, почувствовав запах дыма, жители соседних домов, многие прибежали на место пожара. Там уже вовсю шла эвакуация. Обитатели дома, первыми узнавшие о беде, подняли тревогу и разбудили соседей. Это спасло их жизни. Большинство людей выбрались самостоятельно, восьмерых вызволили из охваченного огнем здания пожарные.

Сигнал о пожаре, как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Саратовской области, поступил в 2 часа 37 минут. На место выехали десять единиц основной и специальной пожарной техники и 31 человек личного состава. Общая площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Пожар был локализован в течение получаса, после чего пожарные еще продолжали работы по разбору и проливке сгоревшего здания. Причина возгорания и сумма материального ущерба устанавливаются.

– Скорее всего, со стороны сараев полыхнуло, – предполагают жильцы.

Деревянные хозяйственные постройки примыкали к задней части здания. От них остались одни головешки. Стена с этой стороны здания пострадала больше всего. Сквозь обгоревшую обшивку виднеются кое-где уцелевшие утеплители стен из смешанной с глиной соломы.

Всю ночь погорельцы – 13 семей, более 40 человек – просидели на улице. По словам генерального директора ООО УК «Жилкомплекс», обслуживающего жилищный фонд Кировского района Владимира Челышева, пострадавших обеспечили бутербродами, горячим чаем. Людям предложили временно разместиться в профилактории завода «Контакт», для их перевозки организовали автобус. Потрясенные происшедшим, многие были не в силах покинуть родные стены, вдруг ставшие пепелищем. Всех мучает вопрос: что будет дальше?..

Ответить на этот вопрос пока не может никто. Как сообщил Владимир Челышев, состояние дома обследуют специалисты, чтобы определить, подлежит ли здание восстановлению или нет.

Среди жильцов гуляют разные версии, в том числе и о поджоге. Что стоит пустить красного петуха тем, кого интересует земля в центральной части города под дорогую застройку?..

«НВ» расскажет своим читателям о ходе расследования причин пожара, а также о судьбе погорельцев.


Возврат к списку


Материалы по теме: