Яндекс.Метрика

Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора

Председатель Правительства РФ Владимир Путин своим Распоряжением от 30 июня 2010 года одобрил предложение Павла Ипатова о заключении Соглашения между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Абхазия. В рамках Соглашения предусмотрено налаживание межрегиональных связей в торгово-экономической, социальной и гуманитарной сферах.

Напомним, что с момента признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (26 августа 2008 г.) российско-абхазские отношения вышли на новый уровень межгосударственного общения. Ключевым событием стало подписание Дмитрием Медведевым и Сергеем Багапшем Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Данный шаг предполагает координацию действий по вопросам безопасности и развитие устойчивых внешнеэкономических отношений между государствами.

Шаги, предпринимаемые на государственном уровне, положили начало развитию межрегиональных связей.

Правительством Саратовской области в последние годы велась активная работа по установлению партнерских отношений с Республикой Абхазия. В 2008 году состоялся официальный визит делегации Саратовской области в Сухуми, ставший отправной точкой в межправительственных отношениях. В 2009 году Губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и Премьер-министром Республики Абхазия Александром Анквабом был подписан Протокол о намерениях, закрепивший достигнутые договоренности о сотрудничестве.

Подписание Соглашения станет залогом долгосрочных и многосторонних отношений между Саратовской областью и Республикой Абхазия. Поддержка Владимиром Путиным инициативы регионального Правительства во главе с Павлом Ипатовым - свидетельство подлинной заинтересованности федеральной власти в многоуровневых связях с дружественной республикой.


Возврат к списку


Материалы по теме: