Яндекс.Метрика

Засуха: в Пугачеве прошло заседание

Перед началом заседания штаба участники совещания посетили поля и животноводческую ферму ООО «Любицкое», поля крестьянского хозяйства Сапрыкина С. А. и другие сельскохозяйственные объекты Пугачевского муниципального района.

В начале заседания заместитель Председателя Правительства области С. И. Горбунов ознакомил присутствующих с итогами проведённой 8 июля т. г. межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по преодолению последствий засухи 2010 года, на которой обсуждались вопросы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, в том числе пролонгация кредитов, сохранение цены на льготное дизельное топливо, мораторий на банкротство, приобретение семян яровых культур.

Сергей Иванович в своём выступлении одной из самых злободневных назвал проблему заготовки кормов, в том числе и для нужд личных подсобных хозяйств, напомнил присутствующим о необходимости своевременного представления документов о гибели сельскохозяйственных культур в минсельхоз области для дальнейшего направления их на рассмотрение Экспертного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Как показали выступления сельхозпроизводителей из пострадавших районов, основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня сельхозтоваропроизводители области, это - страхование посевов и обслуживание ранее взятых кредитов.

Присутствовавший на заседании штаба управляющий Саратовским отделением № 8622 Сбербанка России Алексей Иванович Нарыкин поднял вопрос страхования урожая, призвал сельхозтоваропроизводителей обращаться только в аккредитованные страховые кампании, напомнил об оформлении залоговой базы, необходимой при пролонгации кредитов. X

Справка.

Пугачевский, Ивантеевский, Перелюбский и Краснопартизанский районы являются одними из наиболее пострадавших от засухи в текущем году.

К примеру, по предварительным данным в Пугачевском районе гибель сельскохозяйственных культур отмечается на площади 55,6 тыс. га (или 29% от общей площади посевов), материальный ущерб оценивается в сумме 323,2 млн рублей, прямые затраты по погибшим культурам составили 158,7 млн рублей, площадь гибели сельскохозяйственных культур в 50 пострадавших хозяйствах составила 55,6 тыс. га.

В Ивантеевском районе в результате неблагоприятных погодных условий произошла гибель сельхозкультур на площади 45,3 тыс. га (или 74% от общей площади посевов), сумма ущерба составила 277,7 млн рублей. В Перелюбском районе гибель сельхозкультур составила 100% от общей площади посевов (34,3 тыс. га), прямые затраты по погибшим культурам составили 64,4 млн рублей.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова


Районы муниципальных образований:  Пугачёвский

Возврат к списку


Материалы по теме: