Яндекс.Метрика

Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона

Справочник «Европейский Суд по правам человека: опыт Саратовского региона» Уполномоченный по правам человека Саратовской области подготовил совместно с Центром правовой помощи ГОУ ВПО «Поволжский (г.Саратов) юридический институт (филиал) Российской Правовой Академии Министерства юстиции России» и Поволжским пунктом информации и документации Совета Европы при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

В последнее время все чаще российские граждане обращаются в Европейский Суд по правам человека как в международный орган по защите прав и свобод человека. К сожалению, как показывает практика, граждане, направляющие жалобу в Европейский Суд, имеют поверхностное представление о процедуре обращения, не информированы о действии данного механизма правовой защиты. Например, из нескольких тысяч дел, поступивших в Европейский Суд в 2008 году, решения были приняты только по 643 российским делам, причем не все положительные. Причиной отказа в принятии жалоб является их несоответствие установленным требованиям. В связи с этим, приходиться констатировать, что правовая грамотность населения в нашей стране пока не на должном уровне.

Данный Справочник позволит узнать не только краткую историю создания и компетенцию Европейского Суда, но и поможет вам составить жалобу, разъяснит правила её составления, ознакомит с необходимой нормативной правовой базой. Главное отличие данного Справочника заключается в том, что он содержит практику рассмотрения Европейским Судом жалоб от жителей Саратовской области.

С данным Справочником вы можете ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Саратовской области: http://www.saratov.gov.ru/government/organs/ombudsman/publication/


Возврат к списку


Материалы по теме: