Яндекс.Метрика

Готовится к реализации областная целевая программа

Сегодня, 5 июля, и.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин на совещании у заместителя Председателя Правительства области Александра Стрелюхина рассказал о проекте областной целевой программы «Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010 - 2013 годы», который в настоящее время подготовлен министерством совместно с иными уполномоченными ведомствами.

По словам Кирилла Горшенина, в регионе ежегодно образуется около 3,3 млн. тонн отходов производственного характера, а сам процесс промышленного производства, как правило, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Зачастую, мероприятия по обезвреживанию опасных отходов, результатов хозяйственной деятельности муниципалитетами проводятся не в полном объёме, ввиду отсутствия денежных средств. В свою очередь, инвестиции промышленных предприятий в ликвидацию последствий своей деятельности не всегда покрывают отрицательное влияние производств на экосистему региона. С целью существенного снижения негативного влияния вредных химических и биологических факторов, уменьшения их воздействия на население и окружающую среду проектом программы предусмотрено обеспечение химической и биологической безопасности на территории области. Комплекс мер, направленный на решение этой задачи, включает в себя своевременное эффективное выполнение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных, фитосанитарных и инженерно-технических мероприятий.

Проектом программы определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности. Это уменьшение объемов опасных веществ, замена веществ менее опасными, использование веществ в менее опасном состоянии, а также проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям.

В рамках программы, в числе прочих задач, предусматривается совершенствование законодательства Саратовской области по вопросам химической и биологической безопасности, создание условий для обеспечения экологического мониторинга в зоне влияния опасных объектов, осуществление модернизации и технического перевооружения опасных химических и биологических объектов, разработка и внедрение современных технологий утилизации и обезвреживания опасных промышленных биологических и медицинских отходов и др. Особое внимание в проекте уделяется Балаковскому муниципальному образованию. Проблема обеспечения химической безопасности в г.Балаково связанна с предыдущей длительностью ПО «Химволокно» им. В.И.Ленина и накоплением фосфогипса - отходов ООО «Балаковские минеральные удобрения». В частности, предполагается включить предложения Правительства по ликвидации этих исторически сложившихся техногенных образований в г.Балаково дополнительно в подпрограмму к Федеральной целевой программе (ФЦП) с финансированием за счет средств федерального бюджета,

Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств областного бюджета с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств внебюджетных источников. Предусматривается, что общий объем финансирования Программы в 2010 – 2013 годах составит около 16,5 миллиардов руб. Величина предотвращенного социально-экономического и экологического ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций на опасных химических и биологических объектах прогнозируется от 166 до 237 млрд. руб.

По итогам совещания в целом проект областной целевой программы «Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010 - 2013 годы» одобрен участниками рабочей группы, куда вошли представители уполномоченных министерств и ведомств как регионального, так и федерального уровней. Кроме того, решено вынести проект программы на рассмотрение комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты Саратовской области.


Возврат к списку


Материалы по теме: