Яндекс.Метрика

Прошли учения по предупреждению африканской чумы свиней

Первая областная учебная тренировка по отработке оперативных совместных действий органов власти различных уровней, профильных служб и ведомств по ликвидации очага АЧС в случае его возникновения на территории области прошла 21 мая в с. Усть-Золиха Красноармейского муниципального района. По результатам ее успешного проведения на очередном заседании Межведомственной комиссии по предупреждению АЧС при правительстве области, возглавляемой заместителем председателя правительства области С. И. Горбуновым, было принято решение о проведении аналогичных учебных тренировок во всех муниципальных районах области.

В течение июня тренировочные учения были проведены в каждом муниципальном районе области. В организации и проведении районных тренировок приняли участие представители регионального министерства сельского хозяйства, управления ветеринарии, территориальных органов Россельхознадзора, а также руководители администраций муниципальных образований и сельских поселений (городских округов), районные сотрудники внутренних дел, МЧС и других заинтересованных служб.

В ходе тренировок организаторами были смоделированы и воспроизведены различные ситуации, связанные с возможным возникновением очага АЧС в районах области, исходя из особенностей эпизоотического процесса и свойств возбудителя африканской чумы свиней. Также отрабатывались версии заноса вируса инфекции с зараженными продуктами свиноводства из неблагополучных по АЧС регионов при задержании автотранспорта, осуществляющего нелегальную перевозку свиней. Учебные тренировки, наряду с системными превентивными мероприятиями, организуемыми Правительством области, имеют высокую практическую пользу, т. к. позволяют отработать максимально возможные сценарии борьбы с этой инфекцией.

Справка.

На прошедшем в Москве 21 июня 2010 года очередном заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней в Российской Федерации, в работе которого принимали участие и представители управления ветеринарии правительства Саратовской области, главным государственным ветеринарным инспектором России Н. А. Власовым была высказана озабоченность по поводу продолжающегося распространения инфекции.

Несмотря на меры, принимаемые властями и ветеринарной службой, пришедшая в Россию из Грузии и Закавказья в 2007 году африканская чума свиней (АЧС) не отступает и продолжает распространяться в Южном и Северокавказском федеральном округе, нанося серьезный урон сельскому хозяйству и в целом экономике этих регионов. В настоящее время африканская чума свиней движется по российской территории со скоростью около 350 километров в год. В опасном соседстве с неблагополучными регионами в текущем году могут оказаться Поволжье и Центральные области России.

Вместе с тем, как показывает практика, проводимые ветеринарными службами субъектов Российской Федерации, территориальными управлениями Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами превентивные и вынужденные (при возникновении очагов заболевания) мероприятия зачастую бессистемны и носят в большинстве случаев локальный характер.

Как показывает опыт ряда регионов, где регистрировалась африканская чума свиней, отсутствие четкой координации действий между заинтересованными службами и ведомствами зачастую является причиной того, что они оказываются не готовыми к принятию своевременных управленческих решений по рациональному привлечению сил и средств и оперативному проведению мероприятий по ликвидации очагов заболевания.

Учитывая, что потеря времени, особенно на начальном этапе противоэпизоотических мероприятий, приводит к увеличению сроков ликвидации очагов инфекции и к серьезным материальным затратам, необходимо восполнять недостаток практических навыков методами учебных тренировок и практических занятий на местах.


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ
Районы муниципальных образований:  Красноармейский

Возврат к списку


Материалы по теме: