Яндекс.Метрика

"Круглый стол" по безопасности движения

Сегодня состоялось заседание "круглого стола", посвященного вопросам безопасности движения общественного транспорта. В заседании принимали участие министр транспорта Саратовской области Панков, исполняющий обязанности начальника областного ГИБДД Мордвинкин, заместитель руководителя управления Госавтонадзора Самохвалов, а также руководители автотранспортных предприятий Саратовской области.

На заседании было отмечено, что на перевозке пассажиров в Саратовской области задействовано 5 162 единиц транспорта: имеются в виду автобусы на городских, пригородных и междугородних маршрутах. За 5 месяцев текущего года было составлено 403 протокола об административных правонарушениях на общую сумму 1,6 млн руб., приостановлено две лицензии на право перевозок. Основные выявленные нарушения следующие: отсутствие медосмотров, несоблюдения режима труда и отдыха водителей, отсутствие технического обслуживания и путевых документов. По мнению представителей автотранспортных предприятий, большинство этих нарушений касаются пригородных перевозчиков.

В свою очередь представители автобизнеса пожаловались, что пассажиры предпочитают заказные "ГАЗели" нежели что комфортные автобусы. При этом автобусы на 30-40 мест соблюдают все технические правила и скоростной режим. Напротив, именно "Газели" не соблюдают и режим безопасности, и ПДД, а их водители работают и без отдыха, и без надлежащего медосмотра. С другой стороны, "цивилизованные перевозчики" теряют водителей, которые скорее предпочтут работать за более высокую зарплату на "калымных" заказах без официального оформления.

Министр транспорта весьма недвусмысленно дал понять, что областное правительство собирается на 20-25% поднять тарифы на городские автобусные перевозки. Когда это конкретно случится, министр не сообщил.


Возврат к списку


Материалы по теме: