Яндекс.Метрика

Будущее за молодыми!

В работе форума приняли участие более 200 человек: молодые специалисты, работающие в сельскохозяйственной сфере, активисты общественных объединений, студенты и аспиранты, школьники из сельских районов, молодые ученые аграрных учебных заведений, депутаты областной думы, профсоюз работников АПК, главы муниципальных районов, руководители предприятий АПК.

На форуме обсуждались вопросы по самым острым вопросам жизнедеятельности сельской молодежи: «Проблемы трудоустройства молодых специалистов на селе», «Программы поддержки молодых специалистов, работающих в сельской местности», «Внедрение агрофраншиз как инструмента молодежного предпринимательства», «Аграрное образование на селе», «Роль молодых ученых в формировании продовольственной самообеспеченности региона», «Роль молодежи в развитии своего МО».

В первый день работы форума на семинарах «Село и перспектива» и «Роль молодых ученых в формировании продовольственной самообеспеченности региона» участники обсудили новейшие технологии в области переработки, разработки ресурсосберегающих технологий, а также информацию о состоянии молодежной политики области, социальных программах, направленных на поддержку сельской молодежи. Участники форума рассмотрели вопрос о трудоустройстве молодежи и о правительственных программах, помогающим молодым специалистам быстрее найти свое место на рынке труда.

Участники отметили актуальность и необходимость решения вопросов, связанных с поддержкой молодых специалистов на селе, внедрением передовых научных разработок ученых аграрной сферы в реальное производство, развитием социальной инфраструктуры в сельской местности. Во второй день работы форума «День сельской молодежи» состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая родина». Победителями стали: школьники, студенты и творческие коллективы области.

В этот день также работала секция для сельской работающей молодежи «Роль молодежи в развитии своего муниципального образования», на которой прошли презентации таких программ РССМ, как: «Старт в будущее», «Моя малая родина», «Люди мира, берегите мир», а также прошло обсуждение предстоящего II слета сельской молодежи с участием коллег из Казахстана и лидеров РССМ РФ.

Проведение данного форума способствовало развитию диалога между сельской молодежью и представителями органов всех ветвей власти, работающих с сельским хозяйством.

Министерство сельского хозяйства области


Возврат к списку


Материалы по теме: