Яндекс.Метрика

День изобретателя и рационализатора

Ежегодно, в последнюю субботу июня, в России отмечают свой профессиональный праздник люди, которые во многом определяют будущее экономики России – изобретатели, рационализаторы, научно-технические работники. По праву – это люди, которые составляют «золотой фонд» отечественной науки, это те, кто благодаря своим знаниям, пытливому уму и творческой мысли делают нашу жизнь безопаснее, удобнее, и качественнее.

Ваш постоянный неутомимый творческий поиск – важный фактор приумножения научного и производственно-технического потенциала Саратовской области. Вы активно участвуете в создании и реализации инновационных технологий, повышаете конкурентоспособность предприятий, оказываете содействие успешному осуществлению промышленной политики.

Именно инновационная деятельность, внедрение современной техники и передовых методов в различные сферы жизни – основа позитивных изменений, происходящих сегодня в регионе. Это подтверждается цифрами - несмотря на сложные экономические условия, область занимает 6-е место в Приволжском Федеральном округе по количеству поданных заявок на выдачу патентов, и 4-е место по количеству заявок на полезные модели.

Русский писатель-публицист Александр Иванович Герцен сказал: «Наука открыла за видимым пределом целые миры невидимых возможностей». Уверен, саратовским инноваторам есть чем гордиться в прошлом и настоящем, но все же, с еще большими надеждами мы смотрим в будущее. Ставшие традиционными Саратовские Салоны изобретений, инноваций и инвестиций продемонстрировали весь масштаб научной мысли. Проекты, представленные на этом мероприятии, являются свидетельством того, что в основе всего лежит фундаментальная наука. И только опираясь на научные опыты и знания возможно двигаться вперёд, развивая экономику, промышленность и другие сферы жизни общества.

Сердечно поздравляю всех ученых, инженеров, техников, разработчиков новых идей с Днем изобретателя и рационализатора. Желаю Вам доброго здоровья, творческого вдохновения и больших достижений в вашем благородном труде!

И.о.министра промышленности и энергетики области К.В.Горшенин


Возврат к списку


Материалы по теме: