Яндекс.Метрика

В выходные не скучай – День молодежи отмечай!

Новые столыпинцы

Церемония торжественного вручения ежегодной молодежной премии имени П.А. Столыпина, награждение победителей областного конкурса молодежных инновационных проектов, областного конкурса «Студенческая наука 2010».

Мероприятие планируется провести 25 июня в Белом зале правительства области с участием губернатора области П.Л. Ипатова.

Напомним, что молодежная премия им. П.А. Столыпина в соответствии с постановлением губернатора области от 13 марта 2002 года вручается ежегодно в День молодежи России в целях повышения активности молодежи, привлечения молодых людей к участию в решении социально значимых вопросов области по следующим номинациям:

– «За вклад в развитие общественной жизни, укрепление государственной молодежной политики на территории Саратовской области» – руководителям и активистам молодежных и детских общественных объединений области и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью; работникам органов государственной власти и органов местного самоуправления, способствующим своей деятельностью укреплению молодежной политики на территории области;

– «За выдающиеся достижения в области науки и образования, культуры и искусства» – молодым ученым, студентам, аспирантам, докторантам, преподавателям, имеющим достижения в области фундаментальной или прикладной научной деятельности; имеющим исключительные достижения в области культуры или искусства;

– «За выдающуюся деятельность, направленную на социально-экономические преобразования в Саратовской области» – молодым работникам предприятий и хозяйств области, результаты непосредственной деятельности которых способствуют социально-экономическим преобразованиям в области.

Премия присуждается лицам, являющимся жителями области, в возрасте до 30 лет, имеющим стаж по направлению деятельности не менее 3 лет.

Главным требованием при выдвижении на соискание премии является степень заслуг кандидата перед Саратовской областью по одной из номинаций.

В 2010 году органами исполнительной и муниципальной власти области, различным ведомствам, предприятиям, высшим учебным заведениям и научным учреждениям было представлено 143 кандидатуры (в 2009 – 139, в 2008 – 131).

На заседании межведомственной комиссии по вопросам молодежной политики 26 мая 2010 года было решено представить 8 номинантов к ежегодной областной молодежной премии им. П.А. Столыпина в 2010 году.

Научный потенциал губернии

Областной конкурс научных работ студентов высших учебных заведений «Студенческая наука 2010» проводился в рамках областной целевой программы «Молодёжь Саратовской области» на 2009-2011 годы с целью выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности студентов высших учебных заведений Саратовской области в проведении научных исследований.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

естественные науки и медицина;

• гуманитарные науки;

•политические и юридические науки;

• технические и точные науки;

• молодежная проблематика
в современной науке;

• экономические науки;

• инновационныетехнологии.

Научные работы оценивались экспертным советом конкурса. В состав экспертного совета вошли представители из 8 высших учебных заведений области.

В 2010 году на рассмотрение экспертному совету было предоставлено 213 научных работ из 16 высших учебных заведений области и их филиалов.

По решению экспертного совета определены 24 лучшие научные работы, 110 конкурсных работ было рекомендовано к публикации в сборнике «Молодые ученые Саратовской области».

Проектируем будущее

Областной конкурс молодежных инновационных проектов в целях развития инновационной деятельности молодежи в Саратовской области прошел по двум номинациям:

«Лучший инновационный проект» – проекты, которые имеют высокую степень завершенности НИОКР, опытные образцы продукции, а также проработанную стратегию коммерциализации разработки, четкое описание рынков предстоящих продаж создаваемого продукта;

«Лучшая инновационная идея» – проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития и представляющие результаты проведенных авторами «поисковых» научно-исследовательских работ.

На конкурс было представлено 14 молодежных инновационных проектов из 5 высших учебных заведений области и 1 предприятия.

В состав экспертного совета по подведению итогов конкурса вошли представители министерства образования, министерства промышленности и энергетики, Торгово-промышленной палаты, вузов и научно-исследовательских институтов области.

По итогам работы экспертного совета авторы 6 лучших проектов стали победителями конкурса и получили на свои расчетные счета областные премии от 10 до 25 тыс. рублей.

Праздничный фейерверк

Праздничная молодежная программа на стадионе «Динамо».

Проведение мероприятия планируется 26 июня 2010 года с 20.00 до 23.00 час.

В ходе мероприятия пройдут:

награждение победителей, занявших 2, 3 места в областном конкурсе «Студенческая наука», лауреатов Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», победителей областного конкурса молодежных общественных советов «Твори добро!»;

выступления лучших студенческих творческих коллективов и исполнителей области;

праздничный фейерверк;

кинопоказ молодежных комедий под открытым небом.

Ожидаемое количество участников – 8000 человек.

Чистые пляжи

Проведение конкурсно- развлекательной молодежной программы на пляжах Саратова и Энгельса.

Организатором программы на муниципальном пляже «Городские пески» Саратова является министерство образования области, на пляже поселка «Затон» – администрация Саратова, на центральном пляже Энгельса – администрация Энгельсского муниципального района.

На всех площадках пройдут спортивно-развлекательные меро­приятия: турнир по пляжному волейболу, мини-футболу, командные эстафеты, выступления творческих коллективов и исполнителей, молодежные конкурсы, игры с детьми, будет распространяться переводные наклейки с символикой Дня молодежи.

Кроме того, на центральном пляже Саратова будут организованы следующие площадки:

парусная регата «Наследники Победы»;

боди-арт, фейс-арт, восточные и латиноамериканские танцы;

конкурсы «Мисс пляж», «Песочные фантазии», «Чистый пляж»;

акция «Переломи сигарету, чтобы она не переломила тебя»;

фотосалон.

Р.S. Основными партнерами министерства образования области в организации и проведении всех праздничных мероприятий являются: совет молодых ученых и специалистов Саратовской области; молодежный совет Саратовской области, Саратовская областная организация Российского Союза Молодежи.


Возврат к списку


Материалы по теме: