Яндекс.Метрика

Междугородные и пригородные перевозки – под пристальным вниманием

12 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Иван Панков совместно с заместителем начальника Приволжской железной дороги по реформированию и работе с органами власти субъектов РФ Сергеем Лиходаевым провел контрольную проверку работы пригородного железнодорожного транспорта.

Напомним, что 29 мая Министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с Дорожной дирекцией по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ввело 4 дополнительных электропоезда, у каждого из которых в праздничные дни появилось по два дополнительных вагона. В минувшую субботу эксперты Минтранса оценили достаточность принятых мер.

«По поручению Губернатора осуществляется постоянный мониторинг пассажиропотока, - отметил Иван Панков, давая оценку проделанной работе, - мы имели возможность убедиться, что ситуация на дачных направлениях улучшилась - пассажиропоток перераспределился и заполненных под завязку вагонов больше нет. Пассажирам обеспечены комфортные условия».

В этот же день при участии начальника Управления государственного автодорожного надзора Николая Годунова было проверено и качество автомобильных пригородных перевозок. Эксперты и журналисты увидели существенные отличия междугородних автобусов, выходящих на маршрут с территории ГУП «Фирма - Автовокзал» от транспортных средств нелегальных перевозчиков. Нелегалы выходят на маршрут без соблюдения необходимых норм безопасности. Практически все автобусы, прошедшие проверку, не оснащены ремнями безопасности и огнетушителями, имеют неправильно установленные сидения и заблокированные резервные выходы. Водители выходят в рейс без предварительного медицинского обследования. Никто из руководителей фирм-нелегалов на запланированную встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства не явился.

«Фирмы, нелегально работающие на маршрутах под прикрытием заказных перевозок, не готовы к цивилизованному общению, - подчеркнул Иван Панков,- областная власть предлагает им сообща решать существующие проблемы в сфере междугородных перевозок, но это невозможно сделать пока одна из сторон отказывается наладить конструктивный диалог». Тем не менее, поиск путей взаимодействия с нелегалами, по словам министра, будет продолжен.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области


Возврат к списку


Материалы по теме: