Яндекс.Метрика

ПДС у Дмитрия Федорова

15 июня у заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Федотова состоялось постоянно действующее совещание. Были обсуждены вопросы формирования и утверждения территориальных сметных нормативов (ТСНБ-2001) в редакции 2008 года, а также предложения по снижению затрат на строительство социальных объектов в рамках проведения государственной экспертизы и проверки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства. С докладом выступил директор ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» Владимир Миронов.

В основе проводимого реформирования ценообразования лежит система управления затратами, включающая комплекс взаимосвязанных нормативно-методических и информационно-справочных документов, позволяющих определить стоимость строительства на стадии бюджетного планирования, на стадии проектирования и на стадии осуществления строительства и расчетов за выполненные работы.

Существенной особенностью системы является то, что определенные на стадии бюджетного финансирования расчетные показатели затрат станут предельными. Лимит финансирования должен стать основным параметром технического задания на проектирование. С созданием данной системы проектировщику придется «укладываться» в этот лимит.

Разрабатываемые документы будут мотивировать проектировщиков применять наиболее оптимальные и экономичные решения, «укладывая» проектные решения в параметры будущего объекта, задаваемые заказчиками. И теперь уже на стадии проектирования со всей определенностью можно будет выяснить, существуют ли такие конструктивные решения, которые позволят построить объект в рамках установленного объема финансирования (лимита бюджета).

По итогам совещания зампред поставил задачу ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» до 25 июня текущего года завершить работы по формированию территориальных сметных нормативов (ТСНБ-2001) в редакции 2008 года. До 15 июля организовать работу по доведению до проектных организаций вводимых территориальных сметных нормативов (ТСНБ-2001) в редакции 2008 года, в т.ч. путем включения данного блока информации в используемые при проектировании и разработке смет программные продукты.

Наряду с рассмотрением вопросов по изменению системы ценообразования в сфере строительства социальных объектов была поднята проблема необходимости проверки достоверности сметной стоимости тех объектов, источником финансирования которых является тариф, устанавливаемый для всех групп потребителей, в том числе населения. В первую очередь, это касается модернизации, реконструкции, технического перевооружения объектов тепло-, водо-, электроснабжения.

После обсуждения данной проблемы Федотов дал поручение Комитету государственного регулирования тарифов области до 1 августа рассмотреть вопрос о разработке на региональном уровне нормативно – правового акта, предусматривающего обязательность проведения проверки достоверности сметной документации объектов капитального строительства, включая реконструкцию, модернизацию и т.д., источником финансирования которых являются инвестиционные программы, программы энергосбережения, включаемые в конечный тариф для потребителей.

Председатель Саратовской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Василий Березюк поднял проблему недостаточного использования сумм страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 5 февраля 2010 г. № 64 н.

Министерству строительства и ЖКХ поручено до 1 июля провести мониторинг по реализации указанного приказа предприятиями и организациями строительного и жилищно-коммунального комплексов области.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области Д.А.Федотова


Возврат к списку


Материалы по теме: