Яндекс.Метрика

Пожилые люди в современном обществе

На официальном сайте министерства социального развития области опубликован буклет «Пожилые люди в современном обществе: модернизация региональной политики». Буклет разработан в рамках проекта «Региональная стратегия в отношении пожилых людей», реализуемого министерством социального развития области совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

В материалах буклета представлены результаты исследования потребностей и социального самочувствия пожилых граждан в современном обществе, анализ демографической ситуации в Саратовской области в аспекте тенденции увеличения доли пожилых людей в структуре населения, международной и российской политике в отношении пожилых граждан.

Феномен старения населения является неизбежным и беспрецедентным в истории человечества. Несмотря на глобальность процесса старения для решения новых задач необходимы новая политика, новые стратегии и новые подходы не только на национальном, но и на региональном и муниципальном уровне. С этой целью с июля 2009 года при поддержке Фонда ООН в области народонаселения министерство социального развития области реализует проект «Региональная стратегия в отношении пожилых людей». Цель проекта - разработка и реализация научно обоснованной региональной стратегии в отношении пожилых людей, отражающей общие закономерности процесса старения, международный опыт и региональные особенности.

«При формулировании новых cтратегических подходов необходимо ясное и достоверное знание сложившейся ситуации. Как видят себя пожилые люди в современном мире? Что их волнует? Как они оценивают действия государства, направленные на их поддержку? Насколько существующая нормативная база соответствует требованиям современной ситуации в этой сфере? Для этого в рамках реализации проекта было проведено широкомасштабное социологическое исследование и анализ действующего законодательства в контексте главного международного документа в этой области - Мадридского международного плана действий по вопросам старения, главная цель которого – создание общества всех возрастов. Материалы проекта и результаты исследования представлены в этом буклете. Надеюсь, они будут интересны и полезны не только руководителям и работникам социальной сферы, но и представителям других отраслей, от которых зависит качество жизни людей», - отметил министр социального развития области Владимир Чернышев.

С буклетом можно ознакомиться на официальном сайте министерства социального развития области http://www.social.saratov.gov.ru/international_projects/rs/booklet/.

Министерство социального развития области


Возврат к списку


Материалы по теме: