Яндекс.Метрика

О качестве молока

Данный вопрос требует всестороннего изучения, без нагнетания ненужного ажиотажа в СМИ и запугивания населения.

Производимая молочная продукция, вырабатываемая на предприятиях области, не опасна для употребления в пищу людям.

По заключению ФГУ Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (г. Москва), в 8 из 47 исследованных проб (данные Росселхознадзора на 9 июня 2010 года) обнаружены следы антибиотиков, причем в ничтожно малых количествах. Практически обнаруженные следы антибиотиков находятся на грани погрешности методов их определения, обусловленные чувствительностью оборудования и приборов для лабораторных испытаний.

Обращаем внимание, что результаты этих исследований не совпадают ни по аналогичным пробам, ранее исследованным в Саратовских аккредитованных лабораториях, ни по количеству выявленных в них остатков этих препаратов. Кроме того, эти исследования, проведенные в Москве, являются параллельными испытаниями, наряду с исследованиями в лабораториях города Саратова, и определение их как окончательных результатов, по заявлению Россельхознадзора, не корректно и неправомерно.

Также информируем, что работа по контролю за безопасностью молока ведется постоянно ветеринарной службой во взаимодействии с Россельхознадзором, Роспотребнадзором в рамках проведения мониторинговых исследований молока и другой животноводческой продукции на содержание остаточных количеств антибиотиков и других запрещенных и вредных веществ в организме животных и животноводческой продукции. Для этого существуют согласованные и утвержденные руководителями указанных ведомств графики доставки молока и другой животноводческой продукции для лабораторных исследований в аккредитованные лаборатории. При этом контроль за безопасностью готовой молочной продукции является прерогативой исключительно органов Роспотребнадзора и не входит в полномочия Россельхознадзора.

Бактериологические и ряд других исследований молока проводится в ветеринарных лабораториях учреждений ветеринарии в районах области, а более сложные исследования, для проведения которых требуется высокочувствительная аппаратура и дорогостоящие расходные материалы, по согласованию с управлением Россельхознадзора по Саратовской области направляются для исследований в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория».

За 2009 год и с начала текущего года районными ветеринарными лабораториями проведено более 12 тысяч исследований сырого молока, производимого хозяйствами области, которые имеют декларацию о соответствии молока требованиям технического регламента. При этом в исследованных пробах молока не выявлено превышения показателей уровня бактериологической загрязненности, а также других лабораторных показателей, характеризующих безопасность молочной продукции в ветеринарно-санитарном отношении.

Одновременно в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках регионального мониторинга с начала 2010 года учреждениями ветеринарии направлено более 500 проб молока, произведенного в хозяйствах области для исследований на содержание антибиотиков, показавших отрицательные результаты.

Кроме того, по данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, по результатам мониторинговых исследований молока и готовой молочной продукции, проведенных в 2008, 2009, 2010 годах, в лабораторных учреждениях системы здравоохранения, антибиотиков и других остаточных количеств опасных, вредных и запрещенных веществ также обнаружено не было.

Сегодня, действительно, необходимо тщательно и в деталях разобраться в причинах выявления в отдельных пробах остаточных количеств антибиотиков, проанализировать методики испытаний, возможные погрешности, и конечно, вероятные пути попадания антибиотиков в молоко.

В связи с этим управление ветеринарии и министерство сельского хозяйства области проводят с начала июня тщательные проверки хозяйств, являющихся поставщиками молочного сырья на перерабатывающие предприятия.

Также в настоящее время в области работает комиссия из числа сотрудников управления ветеринарии и минсельхоза области в Вольском и Пугачевском районах. Подробно изучается организация лечебно-профилактических мероприятий, связанной с возможным применением антибиотиков при лечении коров. Анализируется состояние кормовой базы, в том числе рецептура комбикормов, в целях выявления в их составе антибиотиков и других добавок.

На сегодня по предварительным результатам расследования данного вопроса, анализа деятельности государственной и производственной ветеринарной службы хозяйств, записей в амбулаторных журналах лечения животных, бухгалтерской отчетности о закупках лекарственных средств для животных, наличие антибиотиков, или нарушения их применения при лечении животных, а также содержание в кормах не подтверждается.

10 июня 2010 года получены результаты очередных лабораторных исследований проб молока-сырья, отобранного в хозяйствах поставщиках для лабораторных исследований, проведенных в лабораторных учреждениях системы стандартизации и метрологии и Роспотребнадзора, которые вновь не подтверждают наличия антибиотиков в молоке из хозяйств указанных районов.

В данном случае территориальное управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области Россельхознадзор подрывает деловую репутацию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков молока, будоражит рынок молочной продукции, наносит ущерб их хозяйственной деятельности и в целом сельхозрынку нашего региона, создает необоснованные панические настроения у части потребителей молочной продукции.

Министерство сельского хозяйства области
Управление ветеринарии Правительства области


Возврат к списку


Материалы по теме: