Яндекс.Метрика

Зампред Правительства встретился с жителями Кировского района

8 июня в школе № 21 состоялась встреча заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Федотова с жителями Кировского района г. Саратова. В ней приняли участие депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной, начальник Государственной жилищной инспекции области Виктор Цопин, глава администрации Кировского района г. Саратова Сергей Пилипенко, директор управляющей организации ООО «Жилкомплекс» Владимир Челышев.

Владимир Челышев отчитался перед жителями о работе управляющей организации в 2009 году, рассказал об участии в реализации 185-ФЗ в части капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году, назвал адреса этих домов. Выступление не раз прерывалось критическими замечаниями и нелицеприятными вопросами с мест. Собрание проходило бурно, люди говорили о том, что не могут добиться отчетов финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании по каждому дому, расчетов выставленных корректировок за коммунальные услуги; высказывали недовольство размером платы за жилое помещение, отсутствием прозрачности расходов денежных средств, собираемых управляющей компанией на техническое обслуживание и содержание жилья, а также тем, что продолжается выставление корректировок при наличии общедомовых проборов учета. Приводились конкретные примеры некачественного ремонта кровли, проведенного в рамках 185-ФЗ. Поднимался вопрос о решении проблемы с безнадзорными домашними животными и др.

На часть вопросов ответы были даны сразу же. Вопросы, касающиеся конкретных фактов и адресов, специалисты районной администрации взяли на контроль – Сергей Пилипенко заверил, что ответы будут даны в течение трех дней.

Дмитрий Федотов дал разъяснения по начислению корректировок в соответствии с 307-м постановлением Правительства РФ, созданию управляющих компаний и выходу из управления для создания нового ТСЖ или ЖСК, а также формированию областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках 185-ФЗ.

По итогам собрания он дал поручение госжилинспекции разобраться с выездом на места с предъявленными жителями фактами самовольных подключений к водоснабжению в многоквартирных домах, а также некачественного ремонта, в том числе в рамках 185-ФЗ. Администрации района рекомендовал принять меры по устранению всех названных недостатков, взять это под личный контроль главы администрации, оказать содействие «Жилкомплексу» в создании сайта, где была бы размещена вся интересующая жителей информация (отчетность, расчеты выставленных корректировок и т.д.), где в режиме он-лайн жители могли бы общаться с руководителем и специалистами управляющей компании.

В заключение все поддержали предложение Федотова каждые полгода проводить собрания жителей района с участием управляющих организаций и представителей власти.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области Д.А.Федотова


Возврат к списку


Материалы по теме: