Яндекс.Метрика

Яркие краски Победы

По мнению многих саратовцев и тех, кто уже успел побывать на этой уникальной выставке, она не может оставить равнодушным никого. Такое празднество красок и колорита эмоций не всегда встретишь на выставках профессиональных мастеров живописи. Объяснение этому есть.

2010 год проходит под знаком празднования 65-летия Великой Победы. Данный конкурс ежегодно проводится в нашей области в течение пятнадцати лет с целью объединить и поддержать юные таланты, раскрыть творческий потенциал детей. Каждый год предлагается новая тема конкурса. Тема конкурса 2010 года : «Мы – правнуки великих победителей». В этом году на конкурс представлено более 500 работ юных художников в возрасте от 5 до 15 лет из 30 муниципальных районов области и
г. Саратова.

31 мая в саратовском областном Доме работников искусств состоялась торжественная церемония награждения победителей. Названия работ по-детски наивны и мудры одновременно: «Уставший полковник», «Четвероногий санитар», «Пришел солдат с фронта», «Дневник Тани Савичевой», «Свидание». Выставка уникальна по своему содержанию. Ведь дети, старшее поколение и очевидцы по разному представляют войну. Но все эти детские работы объединяет любовь к родному краю, к России, к нашей общей истории. Каждая работа пронизана печалью за тех, кто погиб, и гордостью за тех, кто вернулся с победой. Тема войны в искусстве крайне сложна и трагична. Передать личное отношение к ней в своем творчестве порой бывает не под силу даже взрослому опытному мастеру. Поэтому выставка детских работ особенна дорога. Важно сохранить в памяти будущих поколений память о прошедшей войне. И выставка картин юных саратовских художников еще раз доказывает, что они сознают эту миссию и хранят память о героях.

Жюри конкурса, в состав которого вошли заслуженные художники РФ, научные сотрудники саратовских музеев, ведущие педагоги, лучшие работы рекомендовало для экспонирования на выставке. 24 мая в Большом зале Дома работников искусств состоялось торжественное открытие экспозиции.

Выставка «Яркие краски детства» открыта для посещения публики по 24 июня.


Автор:  Ирина ПЕВЦОВА

Возврат к списку


Материалы по теме: