Яндекс.Метрика

Дни Саратова в Севастополе

Дни Саратова в Севастополе

Давняя дружба саратовцев с севастопольцами обусловлена не только тем, что большой десантный корабль носит имя нашего города «Саратов», и не только тем, что 121-й Гвардейский полк тяжелых бомбардирдировщиков, дислоцированный, в Энгельсе носит почетное звание «Севастопольский», но и тем, что 30 саратовцев получили звание Героя Советского Союза при защите и освобождении Севастополя.

В Днях Саратова в Севастополе, которые пройдут с 10 по 16 июня, участвовать будет большая делегация наших земляков. Едут саратовцы не с пустыми руками. Специально для этой даты была изготовлена икона «Севастопольская Божья матерь», которая освящена в Свято-Троицком соборе иеромонахом Пахомием. На иконе изображены шесть святых, которые воссияли на земле севастопольской. Среди них – адмирал Ушаков, наш земляк святой Гурий, князь Владимир, крестивший Русь, Андрей Первозванный и другие.

По заказу саратовского предпринимателя Валентина Кузнецова было изготовлено 40 памятных медалей.

В программу пребывания в Севастополе включены организация выставок «Святая Русь», «Полтавская битва», «Балаклавское сражение», посещение БДК «Саратов», музея подполья, 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, экскурсии по музею 35-й Гвардейской береговой батареи и много других интересных мероприятий.


Автор:  Андрей РАГУЛЯ

Возврат к списку


Материалы по теме: